Внж подача док?

Здравствуйте,для подачи документов на внж по родителю,достаточно копия паспорта родителя?Некоторых сайтах пишут что требовать оригинал паспорт,незаконно

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Для подачи документов на ВНЖ по родителю обычно достаточно предоставить заверенную копию паспорта родителя. Это стандартная практика при подаче документов.
Однако важно знать:
* В некоторых случаях миграционные органы могут потребовать оригинал паспорта для дополнительной проверки
* Требования могут различаться в зависимости от региона подачи документов
* При подаче документов рекомендуется иметь при себе оригинал паспорта, даже если по закону достаточно копии
Для Хабаровска (ваш регион) рекомендуется:
1. Заранее позвонить в местное отделение МВД для уточнения актуальных требований
2. Сделать нотариально заверенную копию паспорта родителя
3. Иметь при себе оригинал паспорта на случай, если сотрудники запросят его для сверки
Если вам все же требуют предоставить оригинал паспорта, вы можете:
* Попросить письменное подтверждение такого требования
* Обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве
* Подать жалобу в вышестоящие органы, если требование незаконно
Рекомендуется подготовить все документы заранее и сделать несколько копий, чтобы избежать задержек в процессе оформления ВНЖ.