В каких случаях назначают принудительное лечение в психиатрической больнице?

Здравствуйте.Мой брат 2 раза лежал в психиатрической больнице из за депрессии и панических атак,после второй госпитализации его поставили на учёт в пнд,с момента выписки прошло уже полгода,сейчас у него никаких ухудшений в психическом состоянии нет,он учиться на 5 курсе университета,подрабатывает удаленно,недавно начал жить с девушкой,на настроение не жалуется,для себя и окружающих никакой угрозы не представляет.Но есть одна проблема.Он не ходит отмечаться в диспансер и вообще не посещает психиатра,говорит что не видит в этом необходимости.Мне сказали что так как мой брат состоит на учёте пнд, то если он долго не будет ходить отмечаться, то его могут отправить на принудительное лечение либо привлечь к уголовной ответственности и посадить.Юристы,ответьте пожалуйста правда ли это и в каких случаях вообще возможно назначить принудительное лечение в психиатрической больнице?И что грозит брату, если он и дальше продолжить уклоняться от посещения диспансера?

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Ваш брат не должен бояться посещать диспансер. Регулярное наблюдение и консультации с врачом помогут ему поддерживать стабильное психическое здоровье.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Виктория
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока не будет обострений и не будет совершать правонарушения никто его не госпитализирует.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.