Добрый день. Работала учителем, нахожусь на пенсии. В выписке ИЛС в строке стаж 0, ИК тоже 0 (хотя работала после 2015 года). Можете разъяснить, это ошибка или так должно быть? Заранее спасибо
Добрый день
Ситуация, когда в выписке ИЛС указан стаж 0 и индивидуальный коэффициент 0, требует проверки. Вот что нужно сделать:
1. Проверить правильность СНИЛС - возможно, при работе после 2015 года использовался другой номер
2. Обратиться к бывшему работодателю для проверки:
- Правильно ли отражены периоды работы
- Направлялись ли сведения в ПФР
- Правильно ли заполнены формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ
3. Обратиться в Пенсионный фонд:
- Запросить выписку с детализацией по периодам работы
- Подать заявление о корректировке сведений
- Получить справку о состоянии индивидуального лицевого счета
4. Возможные причины:
- Ошибки при передаче данных от работодателя
- Технические сбои при обработке информации
- Неправильное оформление документов
- Несвоевременная подача отчетности
5. Порядок действий:
- Написать заявление о корректировке сведений
- Приложить копии документов, подтверждающих работу
- Дождаться рассмотрения заявления (до 30 дней)
- Получить уведомление о внесенных изменениях
Важно: если работа была после 2015 года, работодатель обязан был подавать отчетность в ПФР. Отсутствие данных может существенно повлиять на размер пенсии, поэтому ситуацию нужно срочно прояснить.
Рекомендую не откладывать обращение в ПФР и к бывшему работодателю - чем раньше начать решение вопроса, тем быстрее будут внесены необходимые корректировки.
Выписка из ИЛС необходима только до назначения пенсии. После назначения пенсии данные там обнуляются.
Вам надо было распечатать этот документ до назначения пенсии или запрашивайте в СФР справки о том, что вас интересует.