Ипотека оформлена на друга?

Татьяна

Оформила ипотеку на друга, у нас устный договор что квартира моя, я вношу платежи и оплатила ипотечную страховку. У меня есть доверенность имею право представлять его во всех инстанциях, свет, вода, электричество и т.д. вопрос, могу ли я как то законно подстраховаться может быть написать от его имени завещание на моего ребенка или дарственную на тот случай если с ним что то случится.

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы можете стать собственником недвижимости с правом собственности в несколько вариантов:

1. Включить в договор кредитования пункт о том что вы гасите кредит (возможно с добавлением вас как поручителем, но не обязательно) и после закрытия договора права собственности недвижимостью переходит к вам

2. Заключить договор купли продажи недвижимости с правом оплачивать этот кредит или произвести рефинансирование. В этом случае банк закроет договор ипотеки с вашим другом, выдаст вам новый кредит и в собственниках закладываемого имущества укажет вас.

3. Дарственная на недвижимость. Ее можно оспорить всегда со стороны дарителя

В любом случае, пока квартира в залоге у банка все действия с недвижимостью или с кредитом вы должны выполнить только по согласованию с банком. Иначе не получится.

После погашения вы можете заключить любой из договоров (дарения или продажи) без участия банка, если обременение будет снято.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

К сожалению это не Ваша квартира, а квартира Вашего друга.

Завещание можно изменить в любое время, а Вы об этом и не узнаете, тайна завещания.

Устный договор не стоит бумаги, на которой он написан.
Источник: https: //persons-aforism.ru/aforizm/1272

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Иванова Марина Урусбиевна
Отвечает юрист
добрый день, договор дарения возможен, если банк не против такой сделки, но банки не всегда одобряют такие сделки. Заведение можно составить, но тут есть ньюанс, ваш друг его может изменять и отменять на свое усмотрение.
Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, подстраховка сомнительная, завещание он может оформить лично, но следует учесть нет ли у него никого на иждивении. Договор дарения не распространяется на будущее.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы рискуете остаться без квартиры и никакое завещание вам не поможет. Что касается договора дарения, то его не зарегистрируют в МФЦ, так как квартира в ипотеке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.