Детский сад?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по месту жительства рядом с домом не как не принимают ребенка в детский сад так как мало мест, подскажите мне могу ли я обратиться в суд чтобы решить этот вопрос.
И как вообще нужно требовать от них зачисления ребенка в детский сад по месту жительства

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В такой ситуации Вы вправе обратиться в суд, если местные органы образования не предоставили место в детском саду без законных оснований. Перед этим рекомендуется получить официальный письменный отказ от управления образования, чтобы использовать его как доказательство. Также можно направить жалобу в вышестоящие инстанции — региональное министерство образования или прокуратуру, указав на нарушение права ребенка на доступ к дошкольному образованию. Если ответы будут неудовлетворительными или бездействие продолжится, суд может обязать администрацию найти место, особенно если сад находится в районе Вашей регистрации по месту жительства. Важно собрать все документы: свидетельство о рождении, подтверждение прописки, уведомления о постановке в очередь, отказы. Каждый этап лучше фиксировать письменно.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Можем подготовить грамотное обращение в прокуратуру и Гор.отдел образования, то есть увидев всю серьезность, и после звонка с надзорного органа, есть большая вероятность, что найдут место для Вашего ребенка. С таким подходом я уже сталкивался.

Помогу решить ваш вопрос
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Имеете право на обращение в суд с исковым заявлением. При необходимости могу подготовить для вас исковое заявление.

Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Вам обязаны предоставить место в детском саду, рядом по месту жительства. Можно обратиться в суд.

Помогу решить ваш вопрос
Виктория

Только с помощью суда можно добиться места для ребёнка?