Жилье сироте и Ипотека?

Здравствуйте. Сейчас проживаю в квартире по соц.найму как сирота. В августе мне переписывать заявление на приватизацию. Я хочу взять ипотеку в июне, вопрос такой, не лишат ли меня этой квартиры так как будет ипотека на мне?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Взять ипотеку в июне не повлияет на Ваше право проживания в квартире по соцнайму и последующую приватизацию. Пока квартира не приватизирована, она не является Вашей собственностью, поэтому не может быть связана с ипотечным кредитом. После приватизации Вы станете собственником, и если не будете использовать эту квартиру в качестве залога по ипотеке, права на нее сохранятся. Важно, чтобы ипотека была оформлена на другую недвижимость или не требовала залога уже приватизированной квартиры. Просрочки по кредиту также не затронут неприватизированное жилье, так как оно не входит в состав Вашего имущества.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
OLESIA CHERKASOVA
Благодарю вас, Юрий Богданович, за вашу поддержку и советы!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Олеся, по общему правилу - никто Вас ничего не лишит. (Однако: краем глаза посмотреть бы Ваш договор соцнайма. Есть вопросы? - смело звoните).

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
OLESIA CHERKASOVA
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.