Здравствуйте, мой номер использовали в качестве «дополнительный контакт» для оформления займа. Человек этот долг просрочил, сейчас мне позвонили коллекторы. Могут ли они приехать на мой адрес регистрации и жительства? Этому должнику я не родственница
Коллекторы могут попытаться приехать по Вашему адресу, если он указан как контактный для связи с должником. Однако Вы не обязаны с ними общаться или предоставлять какую-либо информацию, поскольку не являетесь стороной договора займа. Их действия не должны нарушать Ваши права: угрожать, оказывать давление или требовать погашения чужого долга они не вправе. Рекомендую письменно уведомить коллекторскую организацию о том, что Вы не имеете отношения к заёмщику, и потребовать прекратить все контакты. Если визиты или звонки продолжатся, можно фиксировать факты нарушений и обращаться с жалобами в контролирующие органы.
Только номер указан, адрес абсолютно разный с должником. По факту: я ему ни родственница, никто
Коллекторы не имеют законных оснований приезжать к Вам по адресу регистрации или проживания, если он не связан с должником. Указание Вашего номера как контактного не предоставляет им права на визиты. Вы вправе отказаться от общения, письменно потребовав прекратить любые контакты. При попытках давления или угроз фиксируйте факты нарушений (запись разговоров, сохранение сообщений) и обращайтесь с жалобами в Роскомнадзор или прокуратуру.
добрый день, если помимо номера телефона вы предоставили данные и о месте своего жительства, то беспокоить вас, конечно, могут. В любом случае, если кроме номера телефона вы не поручались за должника, то денежных обязательств у вас не возникает. В случае "назойливого" беспокойства со стороны коллекторов можно обратиться в полицию
Только телефон, адреса моего нигде нет
Коллеги верно написали, что в случаях беспокойства вы можете обратиться в полицию. Сообщите им номер телефона, с которого вам названивают (возможно их несколько).
Ответ: да, приехать могут, потому что "дуракам закон не писан". Как быть быть и что делать? - напишите в личку и всё объясню.
Это будет законно или нет, что коллекторы приезжают? Моего адреса они не знают, только номер телефона
Нет, закона такого нет. Только к заёмщику. Однако. повторюсь - дуракам закон не писан. Могут и приехать. (Я и сам так делал, когда работал у них).
Они к вам конечно могут приехать, но вы имеете полное право не вести с ними никаких диалогов
Просто пошлите их, никто никуда не приедет.