Мне нужно чтобы приставы закрыли дело производства у меня кроме пенсии и соц выплаты больше ничего нет и единственное жильё 1/3 как написать чтобы закрыли дело?
Для прекращения исполнительного производства необходимо представить судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие отсутствие доходов и имущества, на которое можно обратить взыскание. В заявлении укажите:
— что Ваш единственный доход — пенсия и социальные выплаты, которые по закону не подлежат взысканию (приложите справки о размере и источниках выплат);
— что квартира, указанная в постановлении, является Вашим единственным жильем, а также принадлежит Вам не в полной собственности (1/3 доли), что делает её непригодной для реализации в рамках исполнительного производства;
— попросите провести проверку имущественного положения и вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Дополнительно запросите у пристава расчет задолженности, чтобы убедиться в отсутствии ошибок в сумме. Если взыскание касается только пенсии — укажите, что удержания из таких доходов запрещены законом. Заявление подайте в двух экземплярах (один — с отметкой о принятии), либо направьте через портал Госуслуг с электронной подписью. При отказе — обжалуйте действия пристава в суд или вышестоящему должностному лицу ФССП.
Основания прекращения исполнительного производства указана в ст. 47 229 -ФЗ. Вы имеете право обратиться с соответствующими заявлением, мотивированным, в территориальный ФССП.