Долевая собственность?

Здравствуйте. У меня есть 1/5 доля в доме. Об этой доле я узнала в прошлом году. Приватизация была в 2013 году. По достижении 18 лет мне должны были отдать документы на мою долю. У меня их нет, и я их видела только на фото. Моя родственница, которая тоже владеет 1/5, забрала все документы и уехала в другой город. И вот, исходя из этого, у меня вопросы:
Могу ли я подать заявление о краже документов? (Как-то она не собирается передать и выслать их мне.)
В доме долг. Я не живу там с 2018 года, но я там собственник и прописана. Должна ли я платить долг за воду и электроэнергию, которой не пользуюсь?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Можете подать заявление в полицию о факте удержания документов, если есть доказательства, что они были получены незаконно или не возвращаются умышленно. Полиция проверит обстоятельства и примет процессуальное решение. Если документы подтверждают Ваше право на долю, их отсутствие не лишает собственности, но для восстановления дубликатов обратитесь в Росреестр или через суд.
Что касается долгов: как собственник доли, Вы обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества дома (капитальный ремонт, управление), даже если не проживаете. Платежи за воду и электроэнергию зависят от наличия индивидуальных счетчиков. Если их нет, начисления идут по нормативам с учетом числа зарегистрированных лиц. В этом случае долг может быть связан с Вашей пропиской. Если счетчики установлены, плата начисляется только за фактическое потребление. Уточните в управляющей компании, как формировался долг, и потребуйте перерасчета за период отсутствия. Если долг признан общим для всех собственников, Вы будете нести ответственность пропорционально своей доле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ольга
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь в Росреестр для получения выписки из ЕГРН (заменила свидетельство о собственности с 2016 года). Это подтвердит ваше право на 1/5 дома.
Подайте иск о признании права собственности (ст. 12 ГК РФ) и обязании передать документы.
Срок исковой давности по документам — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 196 ГК РФ). В вашем случае срок начал течь в прошлом году.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Кражи документов нет. Сходите в МФЦ и получиье выписку из Росреестра на свою долю. Если нет приборов учета, то за воду и свет начисляют по нормативу. Если показания счетчиков не передавали, то начисление производили автоматически. Если у вас спор о начислении, то обратитесь в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.