Сохранение прожиточного минимума?

Здравствуйте! Прописана в Краснодарском крае, сейчас нахожусь в Курске по просьбе зятя(участник СВО), помогаю своей беременной дочери смотреть за 9 месячной внучкой. Имею право обратится к судебному приставу г. Курска о сохранении прожиточного минимума не работающему пенсионеру, имею регистрацию или надо обращаться по месту прописки

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Согласно ст. 33 229-ФЗ, заявления и ходатайства в рамках исполнительного производства подаются в территориальный орган ФССП по месту совершения исполнительных действий. Если исполнительное производство уже возбуждено, обращаться необходимо к приставу, который его ведет, — по месту вашей регистрации, то есть в Краснодарском крае.

Если вы хотите инициировать новое обращение о сохранении прожиточного минимума при удержаниях из пенсии, формально вы можете подать заявление в ФССП по месту вашего фактического пребывания, но при условии, что это связано с исполнительными действиями, которые должны быть совершены в Курске. На практике приставы в Курске могут перенаправить ваше заявление в Краснодарский край, если производство относится к вашему месту регистрации.

Также вы можете направить обращение посредством почты России в ФССП Краснодарского края.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Любовь
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Любовь

Любовь, спасибо за ваш ответ!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете подать заявление он лайн из Курска в Краснодарский край. Можете в Курске обратиться к приставу, что бы он направил в Краснодар.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.