Отпуск по беременности и родам?

Анастасия

Здравствуйте, подскажите как получить декретные. Если работаешь по совместительству. Бухгалтер говорит что только с основного места работы. Работаю на 0.5.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Пособие внешнему совместителю рассчитывается в общем порядке, но с учетом следующих особенностей.
1. Если работница - внешний совместитель представила документы (сведения) для получения пособия только в одну организацию, в базу для расчета пособия включаются все выплаты, подтвержденные документами (сведениями), в том числе за время работы у других работодателей (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Как рассчитывается пособие по беременности и родам, если совместитель работает на условиях неполного рабочего времени и представил документы (сведения) для получения пособие только этому работодателю
Работнице, которая для получения пособия обратилась только в одну организацию и работает в ней неполный рабочий день, пособие по беременности и родам рассчитывается так:
1. Определяется число календарных дней в расчетном периоде для расчета среднего дневного заработка.
2. Рассчитывается фактический средний дневной заработок работницы по стандартной формуле (п. 16 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).
3. Определяется величина МРОТ, установленного на дату начала отпуска по беременности родам, с учетом продолжительности рабочего времени работницы:
4. Рассчитывается минимальный средний дневной заработок исходя из МРОТ, скорректированного с учетом продолжительности рабочего времени работницы (п. п. 8, 14 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством):
5. Сравнивается сумма фактического среднего дневного заработка с минимальным средним дневным заработком, исчисленным исходя из МРОТ, скорректированного с учетом продолжительности рабочего времени. За средний дневной заработок для расчета пособия принимается большая из этих двух величин (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 8 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).
6. Далее действует обычный порядок.
Если к зарплате применяется районный коэффициент, то при расчете пособия на него увеличивается МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Важно! Если у внешнего совместителя, работающего на условиях неполного рабочего времени, средний дневной заработок ниже минимального среднего дневного заработка, исчисленного исходя из скорректированного пропорционально норме рабочего времени МРОТ, то нужно разъяснить следующее. Такой работнице выгоднее представить документы (сведения) для получения пособия тому работодателю, у которого она трудится полный рабочий день. Тогда пособие будет рассчитано исходя из МРОТ без всяких корректировок.
Пример расчета пособия по беременности и родам, если работница - внешний совместитель обратилась с документами (сведениями) только к одному работодателю
Елисеева М.Г. представила в ООО "Ромашка", где с января 2025 г. она работает по внешнему совместительству, номер электронного больничного, согласно которому с 14 июня по 31 октября 2025 г. ей положен отпуск по беременности и родам.
В ООО "Ромашка" Елисеева М.Г. работает на условиях неполного рабочего времени (0, 2 ставки).
Основное место работы Елисеевой М.Г. на 14 июня 2025 г. - ООО "Лютик". Иных мест работы у Елисеевой М.Г. нет. В ООО "Лютик" она работает также с января 2025 г.
Вместе с номером электронного больничного Елисеева М.Г. представила следующие документы:
сведения о застрахованном лице;
справку из ООО "Лютик" о том, что там пособие Елисеевой М.Г. не назначалось и не выплачивалось.
Заработок Елисеевой М.Г., на который в расчетном периоде были начислены страховые взносы, составил:

Наименование работодателя
2023 г.
2024 г.
ООО "Кувшинка"
288 000 руб.
301 000 руб.
ООО "Одуванчик"
72 000 руб.
79 000 руб.
Итого:
360 000 руб.
380 000 руб.

В течение 2023 - 2024 гг. у Елисеевой М.Г. были периоды временной нетрудоспособности:
в 2023 г. - с 16 по 24 июня и с 16 по 22 ноября;
в 2024 г. - с 15 по 24 марта.
Расчет пособия по беременности и родам в данной ситуации следующий.
Число календарных дней для расчета среднего дневного заработка за расчетный период (за вычетом периодов нетрудоспособности 16 календарных дней в 2023 г. и 10 календарных дней в 2024 г.) равно 705 дн. (365 дн. + 366 дн. - 16 дн. - 10 дн.).
Итоговый заработок, который может учитываться за 2023 и 2024 гг., не превышает предельных величин базы для начисления страховых взносов за соответствующие годы.
Средний дневной заработок равен 1 049, 65 руб. ((360 000 руб. + 380 000 руб.) / 705 дн.).
Предельная величина среднего дневного заработка равна 5 673, 97 руб. ((1 917 000 руб. + 2 225 000 руб.) / 730).
Величина МРОТ, скорректированного с учетом продолжительности рабочего времени Елисеевой М.Г., равна 4 488 руб. (22 440 руб. x 0, 2).
Минимальный средний дневной заработок равен 147, 55 руб. (4 488 руб. x 24 / 730).
Так как фактический средний дневной заработок Елисеевой М.Г. превышает минимальный средний дневной заработок, но ниже предельной величины среднего дневного заработка, то пособие рассчитывается исходя из фактического среднего дневного заработка.
Сумма пособия по беременности и родам равна 146 951 руб. (1 049, 65 руб. x 140 дн.).2. Если работница - внешний совместитель представила документы для получения пособия всем работодателям, то в базу для расчета пособия включаются выплаты работнице, начисленные за расчетный период каждой организацией (ч. 2, 4 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). При определении размера среднего дневного заработка для расчета пособия фактический средний дневной заработок сравнивается лишь с его предельной величиной, а с МРОТ (МРОТ, увеличенным на районный коэффициент) не сравнивается (п. 20 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Дело в том, что положения ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ применяются при представлении документов (сведений) только по одному месту работы. Поэтому, даже если фактический средний дневной заработок совместителя заведомо ниже среднего дневного заработка, исчисленного исходя из МРОТ (МРОТ, увеличенного на районный коэффициент), для расчета пособия используется фактический средний дневной заработок.
3. При страховом стаже работницы менее шести месяцев пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ (МРОТ, увеличенный на районный коэффициент) (ч. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анастасия
Спасибо, Ирина Александровна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.