Гражданка Казахстана, Миграционная карта с 14 января, до 14 апреля. Не успеваю сделать документы, что будет, если не выехать из РФ по истечению срока? Для рвп нужно еще сдать экзамен и сделать дактилоскопию. Можно ли как-то продлить срок или выплатить штраф и продолжить подготовку документов?
В соответствии с законодательством РФ, срок временной регистрации составляет 90 суток суммарно в течение календарного года. Пролонгация не представляет особого труда, если для этого имеются законные основания.
Лица, осуществляющие трудовую деятельность на российской территории, вправе оформить продление миграционного учета на основании патента, трудового договора или гражданского-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
В последнем случае такая привилегия предоставлена только гражданам стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Какие ещё есть основания для продления срока, кроме работы и какое наказание за просрочку 90 дней?