Работаю третий год по контракту, в июне истекает срок, не хочу подписывать новый контракт. Уже написал рапорт, но мне говорят, что сейчас уволиться нельзя и если я сейчас увольняюсь, то мои данные куда-то передают и меня отправляют на СВО. Скажите, пожалуйста, имею ли я право уволиться по истечении контракта без каких-то проблем для себ?
Здраствуйте, в период проведения СВО (в период мобилизации) расторжение контракта для военнослужащих-контрактников по собственному желанию невозможно. Его расторгают только по возрасту, состоянию здоровья, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы в отношении военнослужащего. Если найти причины, то можно решить данный вопрос через суд.
Согласно п. 5 ст. 17 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ и п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» контракты, срок действия которых истекает - продляются автоматически до окончания СВО. Исчерпывающий перечень основания для расторжение: достижение возраста, не годен по здоровью, приговор суда.
Благодарю за доверие!