Здравствуйте, 20 января 2025 года записалась на Avito к мастеру Валерии на обучение по наращивания ресниц и бровей. Данный мастер записывал только по предоплате,в тот же вечер я ей отнесла наличкой 10000 и в первый день обучения перевела ей остатки ещё 10000 р. Моё обучение, которое должно было длиться 4-5 дней растянулось на 3 месяца ссылаясь на её разные личные проблемы. Обучение так и не было завершено, хотя мы с ней договорились ,в переписках будет видно ,ещё 22 марта должна была со мной связаться и уже наконец-то закончить обучение,но ответа так от неё и не поступило. Я писала ей сама в Вотсап,но она не отвечает,а также я заметила ,что данная особа сидит на Avito, я ей написала туда,но как она увидела ,что это я ей написала перестала и на Avito выходить. На телефонные звонки она не отвечает. Я заплатила за обучение, которое она так и не завершила,постоянно перенося,а сейчас вообще не отвечает и не берёт трубки от меня.
Здравствуйте, возможно обратиться в суд с заявлением о взыскание неосновательного обогащения регулируется статьёй 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно ей, лицо, получившее имущество за счёт другого лица без установленных законом, правовыми актами или сделками оснований, обязано вернуть это имущество потерпевшему.
А как грамотно написать это заявление? И что для этого нужно?
Необходимо собрать доказательства, иметь проведенную досудебную работу, проанализировать практику. Это большая работа, требующая затрат.
Здравствуйте! Рекомендую обратиться с заявлением в полицию, а также обратиться в суд за взысканием денежных средств.
А как грамотно написать заявление и по каким статьям? И что вообще нужно для этого?
Заявление можно написать в свободной форме, изложите все обстоятельства (приобрели обучающий курс, оплатили, однако, услугу не получили). Обязательно укажите в заявлении номер телефона и иные данные специалиста, у которого планировалось пойти обучение. Также приложите к заявлению все чеки о переводах денежных средств, расписки, вашу переписку с данным лицом. Посите в заявлении, чтобы полиция провела проверку по всем изложенным обстоятельствам и при наличии оснований привлекла к ответственности указанное лицо.
Думаю, что на этой стадии данное лицо (специалист, у которого вы купили обучение) уже захочет с вами примириться.
Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением.
А как грамотно написать заявление и по каким статьям просить присвоить возбудить уголовное дело?