Здравствуйте. Отправил товар покупателю , деньги не получил. Покупатель не платит. Договора и расписки нет. Есть подтверждение транспортной компании о выдаче груза и переписка с покупателем. Как можно вернуть товар обратно или получить деньги.
Соберите всю переписку с покупателем, где обсуждались условия передачи товара и оплаты — это будет основным доказательством договорённости. Подтверждение транспортной компании о вручении груза дополнит картину, подтвердив факт исполнения вашей части устной сделки. Направьте покупателю письменную претензию с чётким требованием оплаты в разумный срок (например, 10 дней) или возврата товара за его счёт — оформите это заказным письмом с уведомлением. Если реакции не последует, готовьте иск в суд: потребуется обосновать сумму долга, приложить имеющиеся доказательства и рассчитать неустойку за просрочку. Параллельно проверьте, возможно ли инициировать возврат товара через транспортную компанию — например, если груз ещё не получен или есть условия возврата в их правилах. В переписке с покупателем фиксируйте все его возражения или признания долга — это усилит вашу позицию. Действуйте оперативно, чтобы не упустить возможность сохранить товар или взыскать деньги до того, как покупатель успеет его реализовать.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Здравствуйте.
Вы вправе направить в досудебном порядке претензию к получателю груза с соответствующими требованиями. Если в досудебном порядке требования не будут удовлетворены, тогда в суд направляется обоснованное исковое заявление с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Если спор между физ лицами, то суд общей юрисдикции районный или мировой в зависимости от суммы устной сделки, если между ИП и юр лицами - арбитражный суд. Для АС РФ одной переписки будет маловато. В полицию по таким вопросам не обращаются не в их полномочиях рассматривать гражданские споры.
Вы вправе обратиться с заявлением в полицию предоставив переписку с покупателем и документы подтверждающий факт отправки товара.
добрый день напишите претензию, обратитесь к юристу очно