Супругом при жизни были оформлены кредитные карты в нескольких банках. После смерти супруга (с февраля 2025 г - по настоящее время), долговые обязательства перед кредиторами не выплачено. Родственники не знали о долгах. Наследники умершего ( супруга, дети, брат) не вступили в наследство. Имеется только имущество - квартира , по стоимости не покрывает долг, приобретённая супругом до вступления в брак. Вопросы: 1)Как наследникам отказаться от выплаты долговых обязательств умершего?
2) Надо обращаться к нотариусу и писать отказ от наследства в течении 6 месяцев ? 3)Кто должен нести ответственность перед кредитором и каким способом проинформировать банк о смерти должника?
Добрый день!
Если Вы отказываетесь от долгов, то и от наследства тоже отказываетесь.
Да пишите отказ от наследства у нотариуса.
Перед кредитором при отказе от наследства никто ответственность не несет.
Ирина Александровна, могли уточнить некоторые моменты:
Отказ от наследства должны писать каждый наследник: супруга, дети отдельно в пользу кого-то или совместно?обязательно уведомлять банки о смерти должника?
Не обязательно, может кто то из наследников примет и наследство и долги. Да направляете уведомление в банк, чтобы не было просрочки.
Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.
Не вступать в наследство, не ходить к нотариусу и не предпринимать действий направленных на прием наследства.
Здравствуйте.
Есть и ст.1112 ГК РФ.