Справка о судимости?

Девочка украла телефон в 11 лет, у нее был суд будет ли это написано в справке о судимости?

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Если девочка была признана виновной в краже телефона в возрасте 11 лет, то в зависимости от решений суда и законодательства, запись о судимости может или не быть сделана. В России дети до 14 лет не несут уголовной ответственности (по Уголовному кодексу РФ), но в случае, если дело было рассмотрено в рамках административного или другого законодательства, это может отразиться в справке о судимости. Однако, в случае, если дело касается несовершеннолетнего возраста и были применены меры воспитательного характера (например, примирение с потерпевшей стороной, условное наказание или наказание, не связанное с судимостью), то в справке о судимости может и не быть записи. Чтобы точно узнать, будет ли судимость, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет прояснить конкретные условия по делу в контексте российского законодательства.

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Нет информации о судимости, так как уголовное наказание не применялось.
Если дело рассматривалось в комиссии по делам несовершеннолетних, это может быть зафиксировано в учетах органов внутренних дел, но в официальной справке о судимости (форма № 2) такие сведения не отражаются.

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Плешков Иван Иосифович
Отвечает юрист

Добрый день. Сведения о судимости и привлечении к уголовной ответственности хранятся в Едином информационном центре и указываются в справке на конкретное физическое лицо