Отрезание маточной трубы?

В 2021 году мне сделали операцию(отрезали одну маточную трубу), делали три узи говорили что обычная беременость, по хгч тоже было все хорошо. Но 4 января 2021 в срочном порядке меня оперируют (не взяв ни каких анализов и не проверили даже сердце),меня прооперировпли и на второй день сказали что отрезали трубу (труба не было порвана, согласия я не давала и перед операцией даже не говорили что возможно будут удалять трубу), через полгода пришла взять документ (для повторной оперции) но у них даже записей не было что я уних лежала и все мои анализы были утеряны. Смогу ли я их наказать? так как теберь мучаюсь с беременностью

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 09:53

В вашей ситуации есть основания для обращения в суд и подачи жалобы в медицинские и правоохранительные органы. Во-первых, удаление маточной трубы без вашего согласия может быть нарушением медицинских стандартов и ваших прав как пациента, если не было экстренной угрозы жизни. Во-вторых, отсутствие записей о вашей госпитализации и утрата медицинских документов также являются серьёзным нарушением. Рекомендую: 1) Обратиться в прокуратуру и Росздравнадзор с жалобой на медицинское учреждение; 2) Запросить официальные документы о вашем лечении (если их нет, это ещё один повод для разбирательства); 3) Провести независимую медицинскую экспертизу для оценки возможного врачебного нарушения; 4) Обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и морального ущерба. Лучше всего действовать через юриста, который поможет грамотно составить претензии и иск.