Выплата пенсии?

Анатолий Хаблюк

Пенсионер был за границей, пенсию не получал 5 лет, срок карты закончился. Если он вернется обратно в РФ, ему восстановят выплату на карту? Выплатят ли всю сумму, которая скопилась за 5 лет или нет? Надо ли обращаться в ПРФ в городе, куда приедет или достаточно только переоформить карту "Мир" Сбербанк, чтобы снимать с нее деньги, или денег на ней не будет и надо писать заявление о восстановлении выплаты пенсии, хотя в ПФР могут и не знать, что пенсионер не снимал средства со счета?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Анатолий, любая карта привязана к счёту в банке. Вы можете карту получить - сразу в мусорку её выбросить, потому что счёт как был, так и есть. === Короче: даже если она (карта) и закончилась - счёт как работал так и работает и деньги на него - как шли так и идут. Он (Вы) должен пойти в банк и открыть новую карту на старый счёт. === Делов на 5 минут.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Гость
Удаленный пользователь
Если пенсионер был за границей, но выплата пенсии не прекращалась, то в этом случае стоит только заменить карту и получить деньги. Если же выплата пенсии была прекращена, то следует обращаться в СФР за восстановлением выплаты пенсии.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист
ПФ не отслеживает снятие денег с карт. К каждой карте привязан счет. Пенсия поступает именно на счет. Вы можете снять деньги прямо со счета или оформить карту.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"