Добрый день.подскажите пожалуйста,если идет процедура банкротства юр.лица контрагентом,можно ли открыть другое юр.лицо или же лучше открыть,когда процедура банкротства закончится
Добрый день! Открыть можно, непосредственно это никак не связано с банкротством. Но нужно обсуждать детали, причины и цели этого Вашего желания. Скажем, если Вы тем самым просто хотите денежный паток с банкрота увести на другое лицо, чтобы как меньше отдать кредиторам - так делать, конечно, нельзя. Здесь - последствия уже уголовного характера.
Это зависит от того, привлекает ли он вас как физика (физическое лицо) к ответственности по банкротной процедуре. Если да, то это не очень хорошо в вашей ситуации. И как будет развиваться банкротство - вы в курсе? Есть ли отмена сделок?
Если деятельность нового юрлица не связана с банкротящимся ООО, то можно.