Здравствуйте. Ситуация такая. У моего брата открыто ИП. На меня оформлена генеральная доверенность. Он хочет банкротиться . Будут ли накладывать на меня какие-либо аресты,либо что-то еще? Буду ли я нести какую-либо ответственность?
Добрый день
В данной ситуации вы не должны нести какую-либо ответственность за банкротство вашего брата, поскольку:
1. ИП является самостоятельным субъектом предпринимательской деятельности
2. Вы являетесь лишь доверенным лицом и действуете от имени брата в рамках переданных вам полномочий
3. Финансовая ответственность по долгам ИП ложится на самого индивидуального предпринимателя
Однако важно учесть следующие моменты:
1. При оформлении сделок от имени ИП по доверенности необходимо действовать исключительно в рамках полномочий, указанных в доверенности
2. В ходе процедуры банкротства все сделки, совершенные в течение определенного периода (обычно 3 года), могут быть проверены арбитражным управляющим
3. Если в ходе проверки будет установлено, что сделки были совершены с целью причинения вреда кредиторам, они могут быть оспорены
Рекомендации:
1. Сохраняйте все документы, подтверждающие законность совершенных по доверенности действий
2. При совершении сделок указывайте, что действуете на основании доверенности
3. Не совершайте сомнительных операций с имуществом ИП
4. Предоставляйте всю запрашиваемую информацию арбитражному управляющему
В целом, при добросовестном исполнении полномочий по доверенности и отсутствии умысла на причинение вреда кредиторам, ваши риски минимальны. Однако рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на делах о банкротстве, для получения более детальной правовой позиции с учетом конкретных обстоятельств дела.
Действий я никаких от имени ИП не совершал. Только открыл один ОКВЭД. Ничего более.
При определенных обстоятельствах в рамках дела о банкротстве привлечение лиц, действующих по доверенности от имени должника, к ответственности возможно.
Надо разбираться. За несовершение действий обязанное лицо тоже может быть привлечено.