Генеральная доверенность ИП?

Здравствуйте. Ситуация такая. У моего брата открыто ИП. На меня оформлена генеральная доверенность. Он хочет банкротиться . Будут ли накладывать на меня какие-либо аресты,либо что-то еще? Буду ли я нести какую-либо ответственность?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

В данной ситуации вы не должны нести какую-либо ответственность за банкротство вашего брата, поскольку:

1. ИП является самостоятельным субъектом предпринимательской деятельности
2. Вы являетесь лишь доверенным лицом и действуете от имени брата в рамках переданных вам полномочий
3. Финансовая ответственность по долгам ИП ложится на самого индивидуального предпринимателя

Однако важно учесть следующие моменты:

1. При оформлении сделок от имени ИП по доверенности необходимо действовать исключительно в рамках полномочий, указанных в доверенности
2. В ходе процедуры банкротства все сделки, совершенные в течение определенного периода (обычно 3 года), могут быть проверены арбитражным управляющим
3. Если в ходе проверки будет установлено, что сделки были совершены с целью причинения вреда кредиторам, они могут быть оспорены

Рекомендации:

1. Сохраняйте все документы, подтверждающие законность совершенных по доверенности действий
2. При совершении сделок указывайте, что действуете на основании доверенности
3. Не совершайте сомнительных операций с имуществом ИП
4. Предоставляйте всю запрашиваемую информацию арбитражному управляющему

В целом, при добросовестном исполнении полномочий по доверенности и отсутствии умысла на причинение вреда кредиторам, ваши риски минимальны. Однако рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на делах о банкротстве, для получения более детальной правовой позиции с учетом конкретных обстоятельств дела.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Виталий

Действий я никаких от имени ИП не совершал. Только открыл один ОКВЭД. Ничего более.

Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист
Аресты никакие накладывать не будут, но будут проверять вас на наличие сделок от имени ИП, какие действия были вами предприняты по генеральной доверенности, и прочие. Если никаких финансовых и имущественных действий не было по доверенности, то вопросов к вам не будет.
Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

При определенных обстоятельствах в рамках дела о банкротстве привлечение лиц, действующих по доверенности от имени должника, к ответственности возможно.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Виталий

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Надо разбираться. За несовершение действий обязанное лицо тоже может быть привлечено.