Нотариус ничего не обьяснил?

Мой отец умер. Начала вступать в наследство и тут выяснилось, что квартира с мамой ( его женой) была куплена не в браке, но пай полностью был выплачен в браке. Мы с сестрой этого не знали, так как отец скрывал от нас все дела, качаемые квартиры. Говорил, что он единственный собственник. А может и сам не знал. Уже не узнаешь, мама умерла очень давно, в 2007 году. Что сейчас получается мне делать? Я не знаю, как оформлял и оформлял ли мамину половину отец. Не знаю никаких их дел, касаемо квартиры.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Направляйте нотариусу заявление о вступлении в наследство если этого не сделали. Квартира будет поделена между наследниками 1 очереди в равных долях. Нотариус проверяет наличие наследственного дела от матери к вам и отцу другим наследникам первой очереди если такие есть. Здесь основное кому какие доли наследодателей переходят к наследникам при условии, что сначала мама умерла, потом отец. В итоге квартира перейдёт вам если нет иных обстоятельств, которые могут повлиять на наследственное дело.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

А что делать, все просто. Идите к нотариусу со свидетельством о смерти и оформляйте все как положено, т.к. если вы указываете, что вообще ничего не знаете, а мама умерла до наступления смерти отца и они на тот момент были в браке, то так подозреваю, что он и остался единоличным собственником. И если вы единственный наследник первой очереди, то значит квартира полностью вам перейдет. Только проверьте на наличие долгов у умершего, а то и долги атк же к вам перейдут, если примите наследство

Юлия

Спасибо за ответ. Странно, что нотариус меня напрягла этим, вот только отвечать отказалась

Ганина Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист
добрый вечер, в чем проблема то? Что то не пойму, причем тут брак ваших родителей, были они не были оба умерли, Вы дети идете и вступаете в права наследования.
Рады вам помочь, если у вас остались вопросы свяжитесь со мной
Юлия

Не знаю. Мне так сказала нотариус. Но пояснить, в чем трудности, не пояснила. И сейчас я пытаюсь понять сама.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы не волнуйтесь, для вас ничего не менятся, будете наследовать квартиру, но с документами проблема будет, придется обращаться в суд.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Юлия, добрый день! Какие документы у вас есть на руках сейчас?

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Юлия

Из документов свидетельство о смерти отца, справка с места его регистрации, справка о выплавленном пае. Ну и мои свидетельства о браке, о рождении

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Хорошо. Если вам интересно - могу взять ваше дело.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.1112 ГК РФ.

Юлия

Константин Андреевич, спасибо за ваш ответ! Вы не могли бы пояснить конкретно моего случая эту статью

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

По суду с восстановлением сроков

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Юлия

Спасибо. Но суду нужно предоставить освнования, по какой причине я не вступала в наследство маминой части. Когда пай они выплатили с отцом, я была подростком. И никаких дел касаемо квартиры я не знала. Нам говорилось только что папа один единственный собственник. Это основания для суда?

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Суду не обязательно предоставлять основание. Его можно правильно указать