Нужно ли оформлять согласие на покупку коммерческой недвижимости в нотариусе супругу?!?

Наталья

Здравствуйте!Муж собрался покупать коммерческую недвижимость с участком.Риэлтор говорит,что нужно оформить согласие мое(я жена)на покупку в нотариусе.Это имущество будет куплено в браке со мной и муж согласен,что оно будет считаться совместно нажитым.Так вот нужно согласие у натариуса или без него можно провести сделку?

Костко Владислав Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Нотариальное согласие НЕ нужно. Закон требует согласия, когда происходит распоряжение недвижимостью и еще при некоторых сделках. Согласно п.3 ст.35 СК РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Покупка недвижимости - это распоряжение деньгами. В силу п.2 ст.35 СК такое распоряжение презюмируется.
имущество в силу закона станет совместным (если куплено на общие деньги), и для этого не нужно ни чьих согласий.

Кузьмин Илья Семенович
Отвечает юрист

Нотариальное согласие второго супруга при покупке и оформление недвижимости в период брака однозначно нужно, иначе в дальнейшем могут возникнуть вопросы в случае раздела совместно нажитого имущества.

Лядская Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Не обязательно. Но если Ваш супруг занимается коммерческой деятельностью, то в его интересе оформить нотариальное согласие.

С уважением, юрист Лядская Наталья Владимировна.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

если оформляете как совместно нажитое то да согласие, или брачный договор

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Нужно и согласие и заключить брачный контракт.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно нет, меньше слушайте малограмотных риэлторов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.