Можно ли быть прописанным и получать пенсию в одном месте а временно проживать в другом?

Можно ли быть прописанным и получать пенсию в одном месте а временно проживать в другом? Я прописана и проживала в Сыктывкаре, Коми республике, а сейчас нахожусь в ЛНР. По состоянию здоровья не могу сейчас вернуться. Нужно ли мне выписываться и переводить пенсию, а потом возвращать все это обратно или это законно? Пенсия минимальна с соц. доплатой. Северных надбавок нет

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пенсия выплачивается по месту жительства пенсионера, а не по месту прописки. В случае, если место жительства не соответствует месту регистрации, в СФР подается заявление о выплате пенсии по фактическому месту жительства.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Наталья!
поскольку в другом регионе Вы проживаете временно, и получаете пенсию не через службу доставки, то нарушений с Вашей стороны не усматривается, и выплата пенсии не будет приостановлена.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В принципе не законно, но если нет северных надбавок, то и нарушений вроде нет.Взыскать с Вас нечего будет, как не законно полученные выплаты.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Наталья
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!