Произошла такая ситуация: живу в жилом комплексе, на днях упала в обморок в лифте. Что это было, я и сама не поняла: приступ эпилепсии, просто обморок. Со мной в лифте были мальчики лет 12, но они , по всей видимости, просто вышли и ушли. Как правильно запросить видео с камер, чтобы посмотреть, что в итоге были и показать врачу
Добрый день
Для получения записи с камер видеонаблюдения вам необходимо:
1. Обратиться в управляющую компанию вашего жилого комплекса:
- Напишите письменное заявление на имя руководителя УК
- Укажите дату и время происшествия
- Объясните причину запроса (для предоставления врачу)
- Оставьте контактные данные
2. В заявлении обязательно укажите:
- Ваши ФИО
- Адрес проживания
- Дату и время происшествия
- Описание ситуации
- Цель получения записи (для медицинских целей)
- Способ получения копии записи (USB-накопитель)
3. При обращении сохраните:
- Копию паспорта
- Медицинскую документацию, подтверждающую необходимость записи
- Доказательства вашего проживания в данном доме
Важные моменты:
- УК обязана хранить записи видеонаблюдения не менее 5 дней
- При наличии технической возможности срок хранения может быть увеличен
- Запись предоставляется только с вашего согласия и при наличии подтверждающих документов
После получения записи:
1. Скопируйте видео на USB-накопитель
2. Сделайте описание ключевых моментов
3. Предоставьте запись лечащему врачу
Если УК отказывается предоставить запись:
- Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию
- Напишите заявление в полицию (они имеют право запросить записи)
- Обратитесь в прокуратуру
Помните, что согласно закону, УК обязана обеспечить сохранность записей видеонаблюдения и предоставлять их по запросу правоохранительных органов и заинтересованных лиц при наличии соответствующих оснований.
После получения записи обязательно обратитесь к врачу для выяснения причины обморока, так как это может быть симптомом серьезного заболевания, требующего медицинского вмешательства.
Вам необходимо подать официальное письменное заявление в управляющую компанию или ТСЖ, если они обслуживают ваш жилой комплекс. В заявлении укажите дату, время и место происшествия, а также причину запроса – необходимость предоставить врачу информацию для постановки диагноза. Ссылайтесь на закон «О персональных данных» и возможность получения записи как лица, непосредственно участвовавшего в зафиксированном событии. Если УК откажет, можно обратиться в полицию с заявлением о необходимости сохранения и получения видеозаписи для медицинских целей. Если ответ был полезен, оставьте отзыв!
Обратитесь к старшему по дому с данным запросом. Здоровья Вам.