Газпром несвоевременный допуск специалиста?

Здравствуйте.
Приходил специалист по поверке газового оборудования. Днём, в будний день. Дома был только ребенок. Дверь не открыл. Специалист тут же написал жалобу и мне пришел штраф.
Но техобслуживание я прошла. Что мне делать?
При обращении в местную службу межрегионгаз мне сказали, что я должна отвезти новый договор на техобслуживание в другой город. Но выдать его мне отказались, так как договор был оформлен на моего супруга, который не находится в городе и приедет только через 2 недели.
Предложили перезаключить договор на меня, что может занять неизвестно сколько времени. Что делать?
Какое право имел этот специалист сразу писать на меня жалобу о недопуске, если меня не было дома?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

В данной ситуации ваши права нарушены по нескольким направлениям:

1. Неправомерность штрафа:
- Проверка газового оборудования должна проводиться в согласованное время
- Присутствие взрослого лица обязательно
- Односторонний отказ от обслуживания без предварительного уведомления незаконен
- Выставление штрафа за непроведение проверки неправомерно, так как обслуживание было проведено

Ваши действия должны быть следующими:

1. Оспаривание штрафа:
- Напишите жалобу в газовую службу
- Приложите копии:
* Договора на обслуживание
* Документов о проведенном обслуживании
* Копии паспорта
* Доверенность от супруга (если есть)

2. Решение вопроса с договором:
- Попросите супруга оформить нотариальную доверенность на представление его интересов
- Обратитесь с этой доверенностью в газовую службу
- При отказе в выдаче договора - запросите письменный отказ

3. Жалобы в контролирующие органы:
- В газовую службу региона
- В Роспотребнадзор
- В жилищную инспекцию

4. При необходимости - в суд:
- Оспаривание неправомерного штрафа
- Признание действий газовой службы незаконными
- Взыскание компенсации за необоснованные требования

Важные моменты:
- Сохраняйте все платежные документы
- Фиксируйте все обращения и ответы
- Требуйте письменных отказов при любых отказах в предоставлении услуг
- При необходимости запросите юридическое сопровождение

Помните, что газовая служба обязана:
- Согласовывать время проверки
- Предоставлять документы о праве на проведение проверки
- Не может штрафовать за непроведение проверки, если обслуживание уже проведено
- Должна идти навстречу при решении вопросов с договорами

При грамотном оформлении документов и последовательных действиях вы сможете оспорить неправомерный штраф и решить вопрос с договором.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько аспектов. Во-первых, штраф за недопуск специалиста может быть оспорен, если у вас имеется действующий договор на техобслуживание и сам осмотр уже проведён. Специалист не имел права сразу писать жалобу, так как он должен был предложить повторную проверку в удобное время. Вам стоит направить письменное обращение в газовую службу с требованием аннулировать штраф, приложив документы о проведённом техобслуживании. Если договор оформлен на супруга, вы можете попросить его дистанционно написать доверенность или подождать его возвращения. Также можно направить жалобу в местную жилищную инспекцию и прокуратуру, если вам продолжают отказывать в выдаче договора и навязывают лишние процедуры. Если ответ был полезен, оставьте отзыв!