Здравствуйте. В ВУЗе перевелась с платного обучения на бюджет 18 марта 2025 года. Подала заявление о возврате денежных средств. Мне вернули на 11 тысяч меньше стоимости семестра (заплаченной суммы), объяснив это тем, что оплата производится не по сессии, а по полугодиям, указав, что это прописано в договоре (найти это место я не могу), при этом я заочник и официальные образовательные услуги были оказаны также с 18 марта. Доступ к загрузке работ на проверку открылся в феврале. Но денежные средства были удержаны ВУЗом с 01.01.2025 , то есть с января и по 18 марта 2025. Хотя в этот период никаких услуг оказано не было. Подскажите, насколько такое развитие ситуации соответствует законодательству РФ?
Добрый день
В данной ситуации ВУЗ нарушает ваши права по нескольким основаниям:
1. Удержание денежных средств за период с 01.01.2025 по 18.03.2025 является неправомерным, так как:
- Услуги фактически не были оказаны в этот период
- Согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", вы вправе требовать предоставления всех оплаченных услуг в полном объеме
- По ст. 782 ГК РФ вы можете отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты фактически понесенных расходов
2. Аргумент ВУЗа об оплате по полугодиям:
- Если такой пункт действительно есть в договоре, он может быть признан недействительным как противоречащий законодательству
- Оплата должна производиться за фактически оказанные услуги
3. Действия ВУЗа по удержанию средств за период, когда доступ к обучению еще не был предоставлен, являются неправомерными:
- Согласно ст. 421 ГК РФ, условия договора должны соответствовать обязательным требованиям закона
- По ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, когда между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям
Рекомендации по защите ваших прав:
1. Напишите письменное заявление на имя ректора ВУЗа с требованием вернуть необоснованно удержанные денежные средства
2. При отказе - обратитесь с жалобой в:
- Региональное управление образования
- Рособрнадзор
- Роспотребнадзор
3. Подготовьте претензию в ВУЗ с требованием:
- Вернуть необоснованно удержанные денежные средства
- Предоставить письменный расчет с обоснованием всех удержаний
4. В случае неудовлетворительного ответа - обратитесь в суд с исковым заявлением о:
- Возврате незаконно удержанных денежных средств
- Взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами
- Компенсации морального вреда
Сохраняйте все документы, подтверждающие оплату и оказание (не оказание) образовательных услуг. При необходимости запросите у ВУЗа письменный расчет оказанных услуг с указанием конкретных дат и видов предоставленных образовательных услуг.
В данной ситуации важно внимательно изучить ваш договор с вузом. Согласно законодательству РФ, возврат денежных средств за обучение должен осуществляться пропорционально фактически оказанным услугам, а не произвольно. Если вуз удержал оплату за период с 1 января по 18 марта, но образовательные услуги фактически оказывались только с 18 марта, это может быть неправомерным. Вам стоит направить письменный запрос в вуз с требованием разъяснить порядок расчета возврата, ссылаясь на Закон «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс РФ. Если ответа не будет или он вас не устроит, можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд. Если ответ был полезен, оставьте отзыв!
Ссылайтесь на ст.32 Закона"О защите прав потребителей", внутренние документы ВУЗа не могут противоречить закону.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.