Сыну 17 лет, родился в РФ и у него двойное гражданство одно из них Абхазии. Учится в колледже на военный учёт по месту проживания и прописки не вставали.На данный момент выписан и нет постоянной прописки на территории РФ.Стоит на военном учёте в Абхазии. Ждать ли нам повестки в РФ?
Согласно ст. 8-10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Граждане РФ мужского пола обязаны встать на воинский учёт в год достижения 17 лет (первоначальная постановка).
Призыву подлежат лица в возрасте 18–27 лет, даже при наличии второго гражданства (ст. 23 ФЗ).
Двойное гражданство (РФ + Абхазия) не освобождает от обязанностей по российскому законодательству, если сын постоянно проживает в России.
Учёба в колледже:
Учебные заведения обязаны передавать данные студентов в военкоматы (Постановление Правительства РФ № 719). Повестка может прийти через колледж.
Воинский учёт в Абхазии:
Россия не признаёт автоматически воинский учёт других стран (включая Абхазию) из-за отсутствия межгосударственных соглашений по военной службе. Сын обязан стать на первичный учет по фактическому проживанию.
Добрый день. Во избежании привлечения к ответственности, сыну необходимо встать на воинский учет. Он также может быть призван на срочную службу в армию. Более подробно о процедуре постановке на воинский учет готов рассказать в рамках консультации.