Здравствуйте! Я заключил социальный контракт на 350 тысяч, первая отчетность до 30 апреля, до этого числа я должен приобрести оборудование и прислать им фото, но я столкнулся с такой проблемой что нужный мне станок нужно только заказывать, и срок доставки 40-50 дней (!). Скажите, если я буду оплачивать заказ, т.е. по факту приобретать станок, документы мне вышлют почтой и я сдам отчет что приобрел станок, но он к этому времени будет только в пути, и приедет скорее всего не раньше чем в середине мая. Вопрос заключается в том что не последуют ли никакие санкции от соцзащиты или не потребуют ли деньги обратно за то что станок еще не приехал и не начал работать? И какие фотографии мне им присылать, тоже вопрос.. я задавал уже вопрос сотруднику соцзащиты и объяснял ситуацию, говорит что все должно уже быть, т.е. приехать.. как мне быть вообще не знаю.
Социальный контракт требует документального подтверждения целевого использования средств, а не физического наличия оборудования на дату отчета.
Критически важны:
Договор купли-продажи с датой до 30 апреля.
Платежный документ об оплате.
Товарная накладная (даже с будущей датой получения).
Фотографии для отчёта:
Скан договора с печатью поставщика (крупным планом).
Квитанция об оплате с QR-кодом.
Письмо от поставщика о сроках доставки.
Скриншот трек-номера груза (при наличии).
Санкции возможны только при полном невыполнении обязательств (ч. 5 ст. 7 ФЗ № 178)
Для защиты прав подготовьте:
Нотариально заверенную переписку с поставщиком.
Выписку из реестра производителей оборудования.
Заключение ТПП о сроках логистики в отрасли.
Важно: Отправьте отчет заказным письмом с описью вложения до 28 апреля. При личной подаче потребуйте отметку о принятии на втором экземпляре.
Если возникнут претензии, вы имеете право обжаловать решение в течение 10 дней через комиссию по соцконтрактам (ст. 12 Административного регламента № 423).
Спасибо огромное за такое детальное разъяснение!
Смотрите подпункт "е" пункта 51 постановления Правительства РФ от 16.11.2023 N1931:
Получатель государственной социальной помощи на основании социального контракта по мероприятию, указанному в подпункте "б" пункта 4 настоящих Правил, обязан:
возвратить денежные средства, полученные в качестве государственной социальной помощи, в полном объеме... в случае неисполнения (несвоевременного исполнения) получателем государственной социальной помощи на основании социального контракта мероприятий программы социальной адаптации по причинам, не являющимся уважительными, перечень которых устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
Дополнительно: смотрите подпункт "в" пункта 8 постановления Правительства РФ от 16.11.2023 N 1931 об установлении перечня причин, являющихся уважительными. Запросите в органе соцзащиты или поищите сами в интернете этот перечень.
Здравствуйте, предоставьте накладную, в которой будет указан срок поставки оборудования, то будет документом, подтверждающие ваши действия в приобретении, там будет указана примерная дата доставки.
Если вы уже оплатили заказанный станок и получили подтверждающие документы, это может быть достаточным основанием для сдачи отчетности.
Я тоже так думаю, но сотрудница два раза говорила что он должен уже быть на месте, или они не компетентны я не знаю.. и какие фотографии вопрос, со склада отправки?