Здравствуйте, номер дела о банкротстве присвоен, суд назначен , звонки и смс коллекторов продолжаются, когда это прекратится?
Здравствуйте! В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", суд вынесет определение (решение) о введении в отношении вас процедуры банкротства (реструктуризации или продаже имущества) и утвердит финансового управляющего, звонки должны прекратиться. С этого момента все общение только через финансового управляющего. Но коллекторы не всегда соблюдают законы и буду продолжать вам звонить.
Звонки и смс коллекторов будут продолжаться до первого судебного заседания где вас признают банкротом, после этого прекратят звонить. Сейчас они вам звонят и убеждают что банкротство вам не поможет все равно все придется отдать долг и прочие, так как нет решения суда пока.
Вы можете подать жалобу в управление приставов по своему региону. Но на самом деле легче просто не реагировать на эти звонки и смс и они со временем перестанут вас беспокоить.
Самое главное, это не контактировать с коллекторами - не отвечать, не поднимать телефон.
Так они угрожают, звонками окружению и соц сетями(
Вы самостоятельно проходите процедуру банкротство или вас сопровождает юр.компания? Они вам должны объяснить как защищаться в таких случаях.
Рекомендую написать заявление в полицию, сохранить переписку записать разговор, сделать скриншот с соцсетей.
Приставам жалуйтесь.