Реестр контролируемых лиц?

Здравствуйте. Я просрочил миграционную карту на 2 3 дня, из за этого был в реестре контролируемых лиц, мне сказали либо покинуть территорию РФ либо пересечь границу, я уехал и приехал с новой МГ картой, сделали мне сотрудники МВД (районный отдел) регистрацию и за одно я им объяснил ситуацию, почему во время не успел пересечь и т.д, у меня на это было уважительная причина (диплом получил позже) поэтому и не получилось во время покинуть территорию РФ, отправили 10 дней назад запрос чтоб исключили меня из Реестра контролируемых лиц, все еще не убрали меня из этого реестра, незнаю почему, а сколько запрос будет рассматриваться? И у меня есть все необходимые документы, могу ли я на пару дней переехать в другой город в гости к брату и знакомым? Если запрос отправили но все еще рассматривается?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сроки рассмотрения запроса.
Стандартные сроки:
Рассмотрение запросов об исключении из Реестра контролируемых лиц обычно занимает до 15 рабочих дней (пункт 3 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ). Однако на практике срок может увеличиваться из-за:
Проверки предоставленных документов (включая диплом).
Внутренних регламентов территориального подразделения МВД.
Загруженности ведомства.
При наличии действующей регистрации по месту пребывания вы можете перемещаться по территории РФ, но с учётом:
ст. 20 ФЗ № 109: Обязанность уведомить МВД о новом месте пребывания в течение 7 рабочих дней, если планируете находиться там более 7 дней.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).