Учитывается ли судом рост цен?

Если на сегодняшний день по результатам экспертизы затраты на фактический ремонт составили 100 тысяч, но сам ремонт был 2 года назад, должен суд учитывать индексацию цен? Или я должна возместить по сегодняшним ценам? Кажется, что это несправедливо. Чеков истец предоставить не может. Суд сам принимает решение или я должна ходатайствовать об этом?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы подняли важный и нередко спорный вопрос — должен ли суд учитывать рост цен, если работы были выполнены раньше, а оценка их стоимости дана по сегодняшним расценкам.

Суд по общему правилу ориентируется на фактически понесённые расходы — то есть на те суммы, которые действительно были потрачены на момент выполнения работ. Но если истец не может предоставить документы (чеки, договоры, акты), подтверждающие эти затраты, суд вправе определить сумму возмещения на основании экспертного заключения. А эксперт, в свою очередь, оценивает аналогичные работы по текущим ценам. Поэтому нередко стоимость оказывается выше, чем она была два года назад.

Если вам кажется, что это несправедливо, вы вправе заявить ходатайство о корректировке (индексации) этой суммы, либо, наоборот, обоснованно возразить против применения сегодняшних расценок. Это особенно важно, если вы, например, ответчик по делу и возражаете против заявленной суммы.

Суд не обязан учитывать инфляцию или индексацию автоматически. Это не делается по умолчанию. Поэтому, если вы хотите, чтобы суд рассмотрел этот момент, вам нужно подать ходатайство и обосновать его: сослаться на нормы закона (например, п. 2 ст. 15 ГК РФ), указать, что возмещение должно отражать реальный ущерб, а не завышенные цифры, и при необходимости — приложить официальные данные об изменении цен (например, данные Росстата).

Таким образом, всё зависит от вашей позиции и активности в процессе. Суд самостоятельно индексацию, как правило, не проводит. Если вам нужна помощь в формулировке такого ходатайства или пояснений — обращайтесь, помогу подготовить.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вопрос очень коварный)

По закону должна быть проведена экспертиза и учтены стоимость ремонта исходя из средней стоимости деталей и работ на рынке на период проведения экспертизы.

Но при этом работы проведены ранее и нужно учитывать стоимость с учетом рыночной стоимости того периода. Также стоит учитывать какие детали были использованы - оригинальные или альтернатива, новые или б/у.

В любом случае нужно провести независимую экспертизу и запросит суд приложить ее в дело, а вот учтет ли суд ваши доводы или нет - это конечно вопрос. По аналогичному делу сейчас мы в процессе дошли дор верхового суда, который не так давно дал разьяснение на эту тему и вынем определение.

Итог: я бы советовала вам получить консультацию юриста и начать процесс в суде именно с юристом, у которого есть практика работы со страховой и опыт кассации и, возможно, опыт ведения процессов в верховном суде.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Гуляев Олег Леонидович
Отвечает юрист

Добрый день. Нужно возражать по сложившейся ситуации итд. Если решение внесено сейчас и заявлял ходатайство о перерасчёте на сегодняшний день, то конечно Вы будете обязаны оплачивать с учётом нынешних цен, но посреднему. В общем, если апонент будет заявлять такие ходатайства, отбивайте их и возражаете, мотивируя, что ремонт уже был и точка. О какой индексация может идти речь и Вы просите отказать истцу итд, тем более подтверждающих документов не представлено. В общем давите на то, что ранее все было устранено. По ситуации в общем. Если, что звоните или пишите

Нужна помощь, обращайтесь! Поддержать меня и мой труд можно любой суммой: Карта ВТБ 2200 2460 0210 2617
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

если истец не может предоставить чеки то мы можете максимально минимизировать затраты. Там много тонкостей, как естественный износ и тд. По ходатайству конечно

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Зависит от содержания исковых требований. Возможно, что Суд будет рассматривать стоимость в актуальных ценах.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.