Знакомая распространяет видео со мной из суда по чатам родительских групп классов моих детей . Можно ли привлечь человека за распространение данных которые являются тайной
Какие доказательства нужно собрать на человека, чтобы убедить полицию и суд в совершении этого преступления. Достаточно ли будет лишь намерения на совершение интима с несовершеннолетней, чтобы привлечь человека к уголовной ответственности?
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, можете использовать свидетельские показания, скриншот электронной переписки, аудиозаписи и т.п. Для более подробной консультации позвоните мне или напишите в вотсапп.
Меньшикова Ольга Борисовна
Я живу и работаю в Екатеринбурге. Можем лично встретиться. Готова и могу Вам помочь. Опыт работы адвокатом 23 года
Мингазов Юрий Саитгареевич
Что бы доказательства были допустимыми, их в установленном УПК РФ порядке собирает следователь.
Скрынник Анастасия Андреевна
Добрый день!
Как потерпевшей стороне, Вам необходимо оказывать содействие следствию в сборе допустимых доказательств, а именно: своевременно являться на все следственные действия, экспертизы и т.д., а также предоставить всю необходимую технику (телефон, ноутбук, планшет) в случае наличия переписок, подтверждающих причастность лица, которого Вы подозреваете в совершении преступления.
В случае отказа в возбуждении уголовного дела, советую Вам обратиться к специалисту для обжалования этого отказа в компетентные органы.
У меня были следующие ситуации: меня клеветали на улице пара моих знакомых публично перед остальными людьми, говоря о том, что я якобы кого избил или изнасиловал, подобных ситуаций не было и доказательств этому тоже нету никаких и это является только плодом их воображения, который они даже распространяли среди остальных и в реальной жизни, и в интернете, и мною это было зафиксировано видео и аудиозаписями, а также есть переписка, удастся ли этих личностей привлечь за такую клевету по отношению ко мне?
Мустафина Гюзель Фанильевна
Если Вас публично обвиняют в совершении преступления, которое Вы не совершали, например, в изнасиловании, то это ч. 5 ст. 128.1 УК РФ.
Сохраняйте все доказательства ( скриншоты сообщений и тд) и подайте заявление о привлечении к уголовной ответственности этих лиц по ст. 128.1 УК РФ.
Боцман Андрей Николаевич
Здравствуйте, Иван!
С ваших слов, в действиях указанных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.5 ст. 128.1 УК РФ.
По данному факту вы можете обратиться с письменным заявлением в дежурную часть полиции по месту совершения противоправного деяния. Данная категория дел расследуется дознавателями ОВД.
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
По какой статье можно привлечь человека если он незаконно отстреливает собак
Хорошев Роман Сергеевич
Добрый день, наказание за подобное преступление предусмотрено ст. 245 УК РФ.
Князьков Александр Александрович
245. Либо в некоторых случаях 167 УК
Емельянов Эдуард Викторович
Если кто-то использует огнестрельное оружие, важно выяснить, есть ли у него законные основания для его владения и использования. Если стрельба происходит в населённом пункте, это может нарушать общественный порядок и быть квалифицировано как хулиганство.
Какова вероятность вынесения наказания с реальным сроком за мошенничество (ч.1 ст. 159 УК РФ)? Ранее человек уже получил два административных и одно условное уголовное наказание за неуплату алиментов, кроме того лишён родительских прав
Маслов Александр Анатольевич
в этот раз могут дать реальный срок! Александр!!
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Могут назначить и условное наказание. Многое зависит от тяжести преступления и обстоятельств дела.
Чугаева Алеся Валерьевна
Если ни с кем из адвокатов не заключено соглашение, в силу 50-51 УПК РФ назначат защитника.с ним тактику защиты нужно обсуждать, а пока собирать положительный характеризующий материал.все зависит еще до или после было совершено мошенничество.все всегда индивидуально, нужно изучать материалы уголовного дела, а так не зная обстоятельств, никто не сможет ответить вам на поставленный вопрос.
Галтаева Вероника Вячеславовна
добрый день. Зависит от части ст. 159 УК. В соответствии с требованиями УК суд помимо данных о личности, куда и входит данные о судимости, учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер, размер причинённого ущерба, обстоятельства смягчающие и отвечающие.
Муж моей сестры убил человека, ушел на сво, пребывает на свободе в отпуске, брат его работает в полиции, хотят лишить родительских прав мою сестру, подделывают справки, чтобы не продолжать учавствовать в военной операции, лишив мать родительских прав. Подавали заявление в полицию, не приняли. потому что брат его там работает
Маслов Александр Анатольевич
обращайтесь ко мне за помощью! Помогу вам! Александр!
Маслов Александр Анатольевич
обращайтесь ко мне, Александр!
Логвинов Юрий Николаевич
Опишите данную ситуацию чуть подробнее в жалобе в прокуратуру по месту жительства и подайте такую жалобу в т.ч. и на действия (бездействие) полиции ввиду отказа принять заявление. Также подайте еще раз заявление в полицию, и требуйте талон уведомления о приеме заявления.
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь с заявлением на сайт МВД России в режиме онлайн.
В ситуации, когда 16-летний подросток совершил административное правонарушение или уголовное преступление, за которое ему потом судом назначен штраф, но его родители лишены родительских прав, кто будет оплачивать штраф вместо них по закону в такой ситуации?
Свиридова Ирина Сергеевна
Добрый день! Скорее всего опекун.
Иванов Андрей Васильевич
либо попечитель, либо (если он в детском доме) то организация
Дюков Артем Андреевич
Законный представитель, назначенный судом после лишения родительских прав, либо из казны субъекта публичной власти (субъекта РФ или муниципального образования), на чьем балансе находится детдом, или другая организация, которая выступает в качестве законного представителя этого подростка.
Если несовершеннолетний человек пришёл в органы опеки и сообщил им о том, показав неопровержимые доказательства своих слов, что в отношении него его кровные родители совершили то или иное уголовное преступление, что органы опеки обязаны по данному факту сообщить в полицию для дальнейшего допроса подростка, его родителей и для возбуждения уголовного дела на них с последующим лишением их родительских прав?
Шабурова Екатерина Евгеньевна
Безусловно, органы опеки и попечительства относятся к органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и в этой связи в порядке взаимодействия обязаны сообщить в ПДН о фактах телесных повреждений у подростка, а также инициировать проверку информации о совершении противоправных действий в отношении несовершеннолетнего, провести обследование условий жизни ребенка и при наличии оснований выйти в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав родителей ребенка либо ограничении их в родительских правах.
Может ли чисто теоретически возникнуть такая ситуация, что законные родители 12-летнего ребёнка решат лишить через суд себя родительских прав и отправить своё чадо после этого не в детский дом, а в психиатрическую больницу, где он там будет находиться до 18-летнего возраста, пока не достигнет совершеннолетия?
Рзаев Абиль Ризаевич
Чисто теоретически это может случиться, но с той же вероятностью, что метеорит с пояса Ориона приземлится точно в темечко садовнику Герасиму. Принудительное помещение в медицинский стационар (психиатрическую больницу) возможно только по решению суда. Уверен, что наши суды не допустят того, чтобы здоровый 12-ти летний ребёнок, законные родители которого, возможно сами страдают тяжелой формой психических отклонений, раз решили лишить через суд себя родительских прав и отправить своё чадо после этого не в детский дом, а в психиатрическую больницу, где он там будет находиться до 18-летнего возраста, и не примут заведомо незаконного решения.
Парасоцкий Роман Иванович
Добрый день! Да, такая ситуация теоретически возможна, но она требует судебного разбирательства и тщательного рассмотрения. Суд должен убедиться, что это решение является наилучшим для ребенка и учитывает его интересы. Психиатрическая больница может быть назначена лишь при наличии серьезных оснований. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте! У нас произошла такая ситуация
Я , мой молодой человек и мой сын, жили у моих родителей, недавно родители уехали в гости в другой город планировали на 2 дня. Вечером так получилось что я уснула. Просыпаюсь, мой молодой человек пил пиво, а сестра ей 12 лет и ее подруга тоже 12 лет пили водку, приехали родители этой девочки и забрали ее т.к она была очень пьяная. Моя мама узнав о происходящем написала сообщение что бы собирали вещи и уезжали. Выгнала из дома. Через 3 дня они приезжают с моим отцом, и обвиняют моего молодого человека в педофелии, т.к он вечером ходил в душ, вышел в трусах, а перед преходим подруги сестры одел шорты. Это снято на видео, а так же есть видео где девочки танцуют в трусах, он их никак не трогал, они напились и начали вытворять фигню.
Далее родители силой пытались забрать моего ребенка и увезти, якобы не оставят его с ним, а меня лишат родительских прав. Я поехала с родителями, меня отвезли к бабушке, моему молодому человеку угрожали что если он ко мне подойдёт его посадят. Обвинили что в тот вечер была еще и наркота. Родители подруги сестры, заявление не подавали.
Скажите что нам надо сделать, что бы снять обвинения, и что бы нам не мешали быть вместе? Мне 21г
У моей сестры много подобных ситуаций, то она бухает, то сбегает из дома, то залазиет на чужую территорию и все в этом роде
Если по их мнению он сидел в трусах и это педофелия, то моего отчима тоже можно привлечь, по их мнению. все мое детство он проходил в трусах дома, и он не отец даже
Никитин Андрей Сергеевич
Нанимайте адвоката, вот первый совет.
Из описанного, не т признаков педофилии.
Тут иное ему могут вменять: совершение преступления предусмотренное ч. 1 ст. 135 УК РФ - Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте! Ваша ситуация требует тщательного анализа. Важно понимать, что обвинения в педофилии — это серьезное правонарушение, и если ваши родные продолжают настаивать на этом, они могут обратиться в правоохранительные органы. Поскольку прямые обвинения не были формализованы в виде заявления, вы можете попытаться прояснить ситуацию, поговорив с родителями девочки и разъяснив, как всё было. Вам нужно собрать доказательства, такие как видео и свидетели, которые могут подтвердить вашу позицию. Также желательно обратиться к юристу для защиты ваших прав и интересов, особенно в вопросах родительских прав. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
На мужа планируют подать заявление по статье педофилии. Если это правда, я не собираюсь его покрывать, все должно быть наказуемо, хоть пока и сложно в это поверить.
У нас с ним двое общих детей дошкольного возраста (именно поэтому и не собираюсь покрывать, боюсь за их безопасность). Как потом скажется на детях, что папа уголовник? Какие трудности у них могут возникнуть в будущем? Лишают ли отцовских прав если пойдет по этой статье? Если лишат его родительских прав, то все равно эта история будет тянуться за детьми?
Можно ли как то вообще вычеркнуть его из свидетельства о рождении?
В каком порядке подавать заявление на развод, можно ли все вместе это сделать? Лишить отцовства и развестись?
Казакмурзаев Хаджимурад Арсланович
напишите мне в личку @Advokat_002
Ватолин Александр Иванович
Не торопитесь, вина должна быть доказана.
Куда можно обратиться что бы подсудимая продолжила выплачивать моральный ущерб,ее лишили родительских прав теперь она будет выплачивать только ребенку ,мне так сказали приставы
Никитин Андрей Сергеевич
в вовремя рассмотрения уголовного дела вы как представитель потерпевшего или сам потерпевший должны были подать гражданский иск. Если этого не сделали, то подавайте в суд. Если подавали и суд удовлетворил, то вам надо было составить заявление на возбуждение исполнительного производства и приложив исполнительный лист подать в канцелярию службы судебных приставов вашего города.
Если же подавали, а поступлений нет, то составляйте жалобу на имя старшего судебного пристава вашей службы судебных приставов города
Хотелось бы проконсультироваться по поводу того, что делать в ситуации с родителями, которые не выполняют свои обязанности? Отчим пристает к несовершеннолетней девочке(самая старшая дочь), а некоторое время назад было совершенно изнасилование. Также дети страдают от психологического насилия и давления в семье, в особенности старший ребёнок. Иногда подвергается физическому насилию. Что делать в такой ситуации? К кому обращаться и с каким заявлением, что делать?
Моргачев Алексей Николаевич
В органы опеки и попечительства, прокуратуру.
Олехнович Вадим Леонидович
Действия отчима подпадают под признаки преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и влекут за собой уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В силу подследственности, установленной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, расследование подобных деяний осуществляется Следственным комитетом Российской Федерации. В этой связи, для возбуждения уголовного дела, вам следует обратиться в ближайшее территориальное подразделение Следственного комитета Российской Федерации, либо в любой правоохранительный орган, который обязан зарегистрировать ваше заявление и направить его в Следственный комитет Российской Федерации для проведения доследственной проверки.
Мучкин Андрей Павлович
Полиция либо следственный комитет
Сотрудники полиции задержали с 0.86 г мефедрона,присвоил себе как найдинное возбудили ст.228 ч1 хранение.Была погашена 7 лет назад судимость условнная по ст.228 за сбыт.Могут ли дать условнное или штраф.Работаю официально есть жена и дочка 3 года,характеристики вроде бы все положительнные и нужно наверно искать адвоката хорошего?
Шамаев Андрей Александрович
Да, безусловно, можно рассчитывать на штраф либо обязательные работы
Оганов Дмитрий Николаевич
Обратитесь к адвокату для положительного исхода дела. Все шансы у вас есть на то, что в итоге суд ограничится наказанием не связанным с лишением свободы. Скорее всего все сведется к условному наказанию или штрафу
Ким Галина
Штраф нет, условка может при наличие хорошего адвоката
Меньшикова Ольга Борисовна
Да
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте Будет условный срок)
Здравствуйте!
Имея судимость условно за взятку по статья 291. часть 4 УК РФ. Условный срок снят, судимость, по решению суда, погашена. Могу ли я теперь получить разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия?
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Вообще нет но...
Мингазов Юрий Саитгареевич
Откажут, судимы за тяжкое преступление, ст.13 Закона "Об оружии".
Ивченко Оксана Борисовна
Внесены изменения в закон, если не ошибаюсь в прошлом году, так если лицо совершило тяжкое (особо тяжкое) преступление, даже при погашении судимости, ему отказывают в выдаче разрешения.
Я поделился видео в котором сатирический описываются итоги первой мировой войны. В видео фигурировали: Франция, Великобритания, Германия. Один из ответов в мою сторону была угроза сообщить в ФСБ о том, что я распространяю подобный контент. Стоит ли мне боятся?
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, удалите видео.
Впредь не распространяйте контент, который может повлечь негативные последствия.
Епишкин Максим Сергеевич
Не зная содержания ролика трудно судить о квалификации. Рекомендуем незамедлительно удалить спорный контент так как при прочих равных условиях в зависимости от криминообразующих признаков вы можете попасть под действие нижеприведенных статей УК РФ:
Сроки лишения свободы в приведенных выше нормах значительны и по совокупности могут достигать десятков лет. Приведенные примеры не являются исчерпывающими так как имеются аналогичные нормы в КоАП РФ.
Кудянов Дмитрий Юрьевич
Ну так если сатира, то не стоит и парится. ФСБ не та организация, чтобы со всеми силами реагировать на всякий бред. А уж по-поводу 100-летней давности, так уж и точно.
Удачи!