Могут ли забрать ребенка в детдом?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, что школа грозит нам детским домом из-за того что у меня плохая посещаемость и по 5 предметам двойка. Но осн предметы я исправила, осталась только геометрия и физика. Мне сказали выучить 10 тем по геометрии и 5 формул по физике за неделю на новогодних каникулах. По их словам если не выучу придет комиссия и могут забрать в детдом. Правдивы ли слова учителей об угрозе комиссией и детским домом?
Примечание: маме звонил участковый по этому поводу.

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат
Ирина, здравствуйте! Только из-за плохой успеваемости нет оснований для лишения родительских прав. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации. Согласно ч.1 ст.77 СК РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Под непосредственной угрозой жизни или здоровью ребенка, которая может явиться основанием для вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главой муниципального образования акта о немедленном отобрании ребенка и изъятии его из семьи, следует понимать угрозу, с очевидностью свидетельствующую о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится. Такие последствия могут быть вызваны, в частности, отсутствием ухода за ребенком, отвечающего физиологическим потребностям ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья (например, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра). Характер и степень опасности должен определяться в каждом конкретном случае с учетом возраста, состояния здоровья ребенка, а также иных обстоятельств.
Ирина
Большое спасибо! Можно уточнить, я читала о том что для вызова опеки достаточно жалобы учителей, правда ли это и чем это может быть черевато?
Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат
Да, органы опеки обязаны отреагировать на жалобу
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Если так учиться, то могут в коррекционную школу перевести, а что бы забрать в приют, надо мать лишить родительских прав. Не понимаю, как по физике может быть двойка..., вообщем учиться надо, что бы родителям нервы не трепали.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ирина
Когда учитель прикалывается к каждой мелочи которую он не объясняет. Я пыталась исправить двойку, он сказал выучить 3 формулы, просто выучить написать и уйти. По итогу надо выучить формулы, значение, в чем измеряется и вместо трёх уже пять
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Всяко бывает. Ваша учеба- плоды воспитания. Учите уроки, и будет вам счастье
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ирина
Вы точно юрист?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"