Как избежать налог?

Мой двоюродный дядя оставил мне завещание на всё свое имущество (зем участок и часть квартиры). После его смерти я открыл наследсвенное дело и нотариус сказала что у дяди есть супруга пенсионер и по закону она имеет право на обязатнлтную долю наследства. Мне из перечисленного имущества нужен участок с домом, а его жене квартира, в которой они проживали. Вопрос, можем ли мы поменяться долями, не оплачивая 13 процентов налога!?

Гость
Толочко Ирина Геннадьевна
Согласно статье 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации- 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров. 2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства. Таким образом, после того, как нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по завещанию, а супруге умершего дяди - свидетельство о праве на наследство по закону (на обязательную долю), Вы можете заключить с супругой дяди соглашение о разделе наследства, по которому в Вашу собственность будет передан земельный участок с домом, а в собственность супруги умершего - доля в праве собственности на квартиру. При этом в соответствии с пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации в Вашем случае полученное по наследству недвижимое имущество не облагается налогом.
Инна
Ирина Геннадьевна, спасибо за ваш ответ! Подскажите, обе стороны не платят налоги, те и я и жена моего дяди?
Гость
Толочко Ирина Геннадьевна
При получении наследства не нужно платить налог на доходы физических лиц. В Вашем случае Вы и жена дяди от такого налога освобождены. Но по общему правилу у наследников возникает обязанность по уплате налога на имущество. Обязанность по уплате налога на имущество возникает с даты смерти наследодателя.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист
Да, такое возможно. Вам нужно составить нотариальное соглашение наследников о разделе имущества
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"