Помощь?

Гость

Мне 17 лет, у меня есть младший брат, мама зовёт меня в другой город, я не хочу так и сказала, она начала на меня орать и материть, я знаю если поеду она сбросит на меня младшего брата, чтобы я с ним сидела так как она не справляется, как лучше поступить

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Вы несовершеннолетняя, но уже имеете право:

Выбирать место жительства (ст. 20 ГК РФ) – вас не могут насильно заставить переехать.

На защиту от психологического насилия (оскорбления, угрозы) – это нарушение ст. 69 СК РФ.

Отказаться от обязанностей по уходу за братом, если это мешает вашей учёбе, здоровью или личной жизни.

1️⃣ Фиксируйте нарушения:

Записывайте оскорбления на диктофон (это законно, ст. 77 СК РФ).

Сохраняйте переписки (СМС, сообщения в соцсетях) с угрозами.

2️⃣ Обратитесь за помощью:

В органы опеки Красноярского края – если мать перекладывает на вас заботу о брате, нарушая ваши права.

К школьному психологу или социальному педагогу – они помогут связаться с опекой.

В полицию – если мать угрожает физической расправой (ст. 119 УК РФ).

3️⃣ Альтернативные варианты:

Проживание с другими родственниками (бабушкой, тётей) – с согласия органов опеки.

Обращение в соцслужбы – мать может оформить помощь няни или продлёнку для брата.

Куда обращаться в Красноярском крае?
Органы опеки (в вашем районе) – контакты можно найти на сайте краевого министерства соцполитики.

Детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (анонимно, круглосуточно).

Комиссия по делам несовершеннолетних (при администрации вашего города/района).

Вывод: Вы не обязаны подчиняться незаконным требованиям. Действуйте через опеку, фиксируйте нарушения – это защитит и вас, и вашего брата.

Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обратиться в орган опеки, мать могут лишить родительских прав.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.