Сво?

Здравствуйте, брат погиб на сво, проживал со мной, прописан у меня . Но у него есть мать , могу ли я претендовать на выплаты так как жил он со мной, ухаживала за ним я, кормила и так далее я ?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

В вашем случае вы можете претендовать на выплаты по случаю гибели брата на СВО, но ситуация требует тщательного рассмотрения. По закону мать является первоочередным получателем выплат как ближайший родственник, однако у вас есть возможность доказать свое право на часть компенсации, если сможете подтвердить, что брат фактически находился на вашем иждивении. Для этого важно собрать доказательства, что именно вы обеспечивали его содержание - это могут быть свидетельские показания соседей или родственников, чеки и квитанции о совместных расходах, переписка, подтверждающая вашу заботу о нем.
Если вы полностью содержали брата, можно попытаться оформить выплаты как лицу, находившемуся на его иждевении. Вам нужно обратиться в военкомат с заявлением и предоставить все возможные доказательства вашей финансовой поддержки и совместного проживания. Если военкомат откажет, можно попробовать оспорить решение в суде, но это потребует серьезной подготовки.
Кроме того, стоит уточнить, оформлял ли ваш брат при жизни какие-либо документы (например, завещание или указания относительно выплат), которые могли бы повлиять на распределение средств. Если у матери нет возражений, она может добровольно разделить выплату с вами, но это уже вопрос договоренностей внутри семьи.
Лучше всего проконсультироваться с юристом, который специализируется на военных выплатах - он поможет правильно составить заявление и подскажет, какие документы будут наиболее убедительными в вашем случае. Главное - действовать оперативно и подготовить максимум доказательств вашего участия в жизни брата.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Я и мои коллеги специализируемся на военных делах.

Могу сказать - что у вас есть хорошие шансы получить выплаты, если действовать оперативно и очень быстро. Если вы затяните сейчас этот процесс - то шансов практически не будет. Если вам требуется - я могу провести для вас подробный инструктаж - что и в какой последовательности вам необходимо срочно делать. можете обратиться ко мне в вотсап.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Все выплаты получит мама погибшего на СВО.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.