Как получит налоговый вычет?

Здравствуйте. Хотела бы узнать, как мне получить налоговый вычет и вообще возможно ли мне это сделать. Вычет я никогда не получала ранее. У меня три ипотеки. Две завершенные, в 2022 и 2023 годах и одно действующая, оформлена в 2024 году. С 2023 года я нахожусь в декрете по сей день, официально трудоустроена.
Подскажите, пожалуйста, как в моей ситуации быть и можно ли получить вычет?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Можно получить.

Вычет предоставляется в размере 13% от стоимости квартиры и отделки (не более 260 тысяч рублей) и 13% от суммы процентов по ипотеке (не более 390 тысяч рублей)

Вычет предоставляется только при условии официального трудоустройства и получения дохода, с которого был удержан НДФЛ. Если в качестве доходов были только пособия, воспользоваться вычетом не получится.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.