Здравствуйте.
В комунальной квртире из 4х комнат (4 собственника). Один из жильцов не является собственником, лишь зарегистрированным на площади бывшей супруги. Проживает с совместным ребёнком 11лет. Установил камеру видео наблюдения. Остальные собственники узнали лишь спустя время. Посоветуйте пожалуйста куда обратится и как устранить это. И ещё если из 4 собственников 2е против а 2е нет, возможна ли установка камеры видео и аудио наблюдения?
Карина, добрый день. Видеонаблюдение в коммунальной квартире может нарушать права и законные интересы других собственников и проживающих. Поэтому возможно потребовать его демонтаж на основании норм действующего законодательства, прежде всего ст. 23 Конституции РФ (каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни). Готов дать необходимые разъяснения о порядке действий в описанной вами ситуации.
Установил не собственник, а проживающий. Это незаконно.
Установил по рекомендации собственника.
Попросите снять. Не поможет, обратитесь с иском в суд