Раздел имущества?

Здравствуйте,у меня такая ситуация.С мужем я развелась в 2015году.У нас было совместно нажитое имущество 3 автомобиля и земельный участок.На участок я вкладывала материнский капитал на строительство в сумме 360000.При разводе мы устно договорились что авто все достаются мужу,а участок мне.Так же ещё в браке было составлено нотариальное обязательство,что дом будет оформлен на детей, мужа и жену.Сам дом я ещё только достраиваю,сейчас хочу заняться оформлением.Что мне нужно сделать, чтобы бывший муж не участвовал в оформлении.Сам он не против отказаться в нашу пользу.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы оформить дом без участия бывшего мужа, необходимо закрепить вашу договоренность письменно — соглашение о разделе имущества, где участок и начатое строительство переходят к вам, а автомобили — к нему. Это соглашение нужно заверить у нотариуса, чтобы оно имело юридическую силу. Далее потребуется оформить отказ мужа от прав на дом: он может написать заявление об отказе от доли в пользу вас и детей, заверенное нотариально. Важно учесть, что материнский капитал использован на строительство, поэтому дети должны быть включены в число собственников — это требование закона. Также нужно проверить, как оформлен земельный участок: если он в совместной собственности, потребуется его выделение в вашу долю через соглашение или суд. После этого можно регистрировать дом, указав в документах всех собственников по обязательству (вы, муж, дети), но с учетом письменного отказа мужа от прав. Вопросы, которые нужно решить: юридическое оформление устной договоренности, нотариальный отказ мужа, регистрация дома с учетом маткапитала и долей детей, а также проверка статуса участка.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если вы развелись в 2015 году и устно договорились о разделе имущества, это не гарантирует юридического разделения собственности. Для официального раздела имущества необходимо:

Соглашение о разделе имущества: Составьте и нотариально заверьте соглашение о разделе имущества, где будет указано, что автомобили переходят бывшему мужу, а земельный участок — вам.
Нотариальное обязательство: Убедитесь, что нотариальное обязательство, составленное в браке, выполнено. Если дом будет оформлен на детей, мужа и жену, это должно быть зафиксировано в соответствующих документах.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заключите соглашение о разделе имущества
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.