Зачисление в запас?

Наталья

Можно ли приехать в РФ во время призыва при следующих вводных: сын проживает за границей с 17-ти лет. Перед отъездом был в военкомате и уведомил о выезде, однако ему только на словах сказали, что всё нормально. Никаких бумаг нет. Приписного не было на руках. Поэтому даже не знаем, приписан ли он к военкомату. Прописка в РФ сохраняется.
На 31.12 2023 ему уже исполнилось 27 (сейчас ему 29), однако, как я слышала, если он всё-таки НЕ стоял на учёте , то он всё равно подлежит призыву. Сейчас есть острая необходимость поехать в Россию, но с 1 апреля начинается призыв, и есть опасения. Не подскажите, могут ли возникнуть к нему вопросы, например, у пограничной службы по возвращении в ЕС в связи с уклонением от явки в военкомат?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно ст. 22 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», призыву подлежат граждане РФ от 18 до 30 лет. На момент 2025 года вашему сыну 29 лет, что полностью исключает его из призывной категории, даже если он не состоял на учёте.
Статус воинского учёта:
Если сын уехал в 17 лет (до наступления призывного возраста), формально он не мог быть поставлен на учёт, так как обязанность возникает с 16–17 лет (предварительная постановка) и 18 лет (основной учёт). Устное уведомление военкомата о выезде, не имеет юридической силы без письменного подтверждения.
Риски при пересечении границы:
При въезде в РФ:
Пограничники могут проверить воинский учёт через базу данных.
Если сын не числится в системе как «уклонист» (например, из-за отсутствия повесток), проблем возникнуть не должно.
Рекомендуется иметь при себе документы, подтверждающие проживание за границей (вид на жительство, трудовой договор) и возраст (паспорт).
При выезде из РФ:
Основания для задержания могут возникнуть только при наличии неисполненных обязательств (например, неявка по повестке).
Если возникнут вопросы на границе, сослаться на превышение призывного возраста (ст. 22 ФЗ № 53).

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.