Был составлена сделка купли продажи с материнским капиталом .где указывалось 10т.предоплата 120т наличкой остальное сертификатом.далее было подписано доп.соглашение к соглашению о росторжении договора купли продажи в связи с отказом фонда пенсиионного страхования .далее п.было прописано что сделка не отменяется а приостанавливается до полного расторжения договора купли продажи будет заведена новая сделка с сохранением ввсех обязательств по предыдушему договору.а затем будет заведена новая сделка с сохранением всех обязательств по предудущему договору. в целях обеспечения своих намерений покупатель не требует возврата аванса .который остается у продовца до момента совершения новой сделки .Вопрос : если покупатель отменяет сделку нужно ли вернуть аванс
Отвечает юрист
Если покупатель принимает решение окончательно отменить сделку, вопрос о возврате аванса зависит от условий, прописанных в дополнительном соглашении. Вы упомянули, что в документе указано: аванс не возвращается до момента заключения новой сделки, а обязательства сохраняются. Однако если сделка полностью расторгнута (а не приостановлена), важно установить, предусмотрено ли в соглашении право покупателя на такой отказ и как это влияет на судьбу аванса. Если в тексте допсоглашения чётко указано, что аванс остаётся у продавца в случае приостановки, но сделка теперь аннулируется, могут возникнуть разночтения: является ли «приостановка» промежуточным этапом или фактическим отказом от договора. Также стоит проверить, связан ли отказ покупателя с нарушением условий со стороны продавца или независимыми обстоятельствами (например, повторным отказом Пенсионного фонда). Если новая сделка не планируется, а предыдущая окончательно расторгнута, у покупателя могут возникнуть основания требовать возврата аванса, даже если это не прописано в соглашении, — особенно если продавец не понёс расходов или не изменил своего положения в связи с предварительной договорённостью. Однако без прямой нормы о возврате в документах, спор может перейти в плоскость доказывания добросовестности сторон. Вам необходимо тщательно проанализировать формулировки допсоглашения, оценить, на каком этапе прекращены обязательства, и уточнить, были ли выполнены условия, позволяющие считать аванс компенсацией за приостановку. Если же сделка считается полностью расторгнутой, а не «замороженной», вопрос о возврате может решаться в пользу покупателя, несмотря на предварительные договорённости.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Отвечает юрист
Если покупатель решает отменить сделку, то вопрос возвращения аванса будет зависеть от условий, прописанных в договоре и дополнении к нему. Если в дополнении указано, что аванс остается у продавца до момента совершения новой сделки, то покупатель может потерять аванс, если не выполнит условия новой сделки.
Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле