Квартира?

Ирина

Бабушка умерла, осталась квартира. Как будут делить наследство. У нее было два сына, у каждого сына по 2 совершенолетних ребенка. Один сын умирает. Кто будет наследником квартиры.

Комиссаров Илья Михайлович
Отвечает юрист
Ирина, в вашем случае распределение наследства зависит от нескольких факторов, связанных с законом о наследовании. Давайте разберем ситуацию пошагово: ### 1. Первоначальные наследники Если бабушка не оставила завещания, наследование происходит по закону. Первоначальными наследниками первой очереди являются её дети, родители и супруг. В данном случае это два сына бабушки. ### 2. Наследование после смерти одного из сыновей Если один из сыновей бабушки умер раньше неё, его доля в наследстве переходит к его детям (внуки бабушки). Таким образом, внуки умершего сына становятся наследниками наряду с живым сыном бабушки. ### 3. Распределение долей Доля умершего сына делится поровну между его детьми. Если у него двое детей, каждый из них получит половину доли отца. Живущий сын бабушки получает свою долю целиком. ### Пример распределения: Предположим, что бабушка имела двух сыновей, один из которых умер, оставив двоих детей. Тогда: - Живой сын бабушки получает 50% наследства. - Дети умершего сына получают по 25% наследства каждый (так как их отец получил бы 50%, но его доля теперь делится между ними). ### 4. Завещание Если бабушка оставила завещание, распределение наследства будет происходить согласно его условиям. В таком случае завещание имеет приоритет перед законом о наследовании. ### Итог: Если бабушка не оставила завещания, наследство будет распределено следующим образом: живой сын получит 50% наследства, а дети умершего сына получат по 25% наследства каждый.
С Уважением, Комиссаров Илья Михайлович. Работаю с самыми сложными, запутанными и интересными делами! Звоните по номеру телефона (указан в анкете) или пишите в Telegram/WhatsApp.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Наследниками будут двое её сыновей, одиноко с учётом того, что один из них умер, вместо него к наследованию по праву представления будут привлечены двое его детей. Это правило применяется, если нет завещания.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 20:43

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Приняли?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Разделят на 2 сыновей, или по 1/4 каждому из внуков умершего сына и 1/2 оставшемуся живому сыну.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.