Не удается вступить в наследство из-за брата?

Гость

В августе 2024 умерла мама. В наследство осталась квартира, в которой она проживала и я до 2020 года. В квартире была прописана она и мой брат. (Он там фактически никогда не проживал и не проживает). Я как положено вступил в наследство со всеми документами, нотариусу сообщил о том что есть брат. Но брат пьющий, еще и без паспорта (потерял пару лет назад). Я никак не могу его физически заставить пойти сделать паспорт и прийти к нотариусу. То есть он в курсе что это нужно сделать , но не делает. Не хочет он и всё. Полгода уже прошло, но нотариус не оформляет наследство. Говорит пока брат не придет ничего сделать не можем. Консультировались еще с несколькими нотариусами , говорят что она права. Аргументируют это тем что он там прописан и является фактическим наследником. Что-то можно в этой ситуации сделать?

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день. Подавайте нотариусу заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство. Нотариус не имеет право вам отказать в данном нотариальном действии, так как вами срок на принятия наследства не пропущен. Так же соглашусь с коллегой требуйте письменный отказ нотариуса в выдаче вам свидетельства о праве на наследство и оспаривайте данный отказ в суде.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нотариус обязана вам выдать свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли, а остальное вас не должно волновать. Пусть нотариус выдаст вам письменный отказ, который вы можете оспорить в суде.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 20:45

Здравствуйте.

Вы можете на себя оформить.