Я являюсь гражданином Таджикистана, в 2015 году судился с Роспотребнадзором и выиграл суд, что не являюсь распространителем ВИЧ. В суде сказали что могу подать документы на ВНЖ. Подскажите есть вероятность принятия документов или они имеют право отказать?!
Основания для получения ВНЖ
Согласно ст. 8 ФЗ №115-ФЗ, ВНЖ выдаётся при:
Проживании по РВП ≥1 года
Высококвалифицированным специалистам
Носителям русского языка
Иным категориям (беженцы, политическое убежище)
Ваш судебный акт 2015 года сам по себе не является основанием для ВНЖ, но может быть учтён как косвенное подтверждение отсутствия противопоказаний.
Медицинские требования (Постановление Правительства №15 от 02.04.2020)
Обязательные документы:
Сертификат об отсутствии:
ВИЧ (действителен 3 мес.)
Наркомании
Опасных инфекций (туберкулёз, лепра и др.)
Суд 2015 года не заменяет текущий медосмотр.
Медицинские справки должны быть выданы не ранее 3 месяцев до подачи документов.
Основания для отказа ВНЖ (ст. 9 ФЗ №115-ФЗ).
Наличии ВИЧ-инфекции (п.13).
Предоставлении поддельных документов (п.2)
Судимости за тяжкие преступления (п.4)
Нарушении миграционного режима (п.6)
С высокой долей вероятности потребуется:
Повторное медицинское освидетельствование.
Официальная справка из аккредитованного медучреждения РФ.
Суд 2015 года не отменяет текущих требований к меддокументам, но может быть использован как дополнительное доказательство в случае спорных ситуаций.