Пенсионные накопления?

Валентина

Я педагог. В 22 году отработала стаж 25 лет. Так как попала на отсрочку пенсии в 4 года, то пенсию буду получать в 26 году. Когда я могу снять накопительную часть пенсии, в 26 году когда оформлю досрочную пенсию или могу снять раньше? При подаче заявления через госуслуги сыр мне отказали. Но в статье я читала что педагоги отработав 25 лет стажа имеют право снять досрочно.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно действующему законодательству РФ, накопительная часть пенсии регулируется отдельными нормами, и её досрочное снятие возможно только при выполнении строгих условий.
Право на досрочную страховую пенсию (по старости)
Педагоги с 25-летним стажем действительно имеют право на досрочное назначение страховой пенсии (ст. 30 ФЗ №400). Однако из-за переходных положений пенсионной реформы выплата начинается не сразу, а с учетом отсрочки (в вашем случае — через 4 года, то есть в 2026 году).
Это право относится только к страховой части пенсии, а не к накопительной.
Условия получения накопительной части пенсии:
Накопительная часть пенсии (ст. 6–7 ФЗ №424) может быть выплачена досрочно только в следующих случаях:
Достижение общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для женщин, 65 — для мужчин).
Наличие инвалидности I–II группы.
Смерть кормильца (для наследников).
Ваш случай не подпадает под эти условия, поэтому досрочное снятие накопительной части в
Наличие инвалидности I–II группы.
Смерть кормильца (для наследников).
Ваш случай не подпадает под эти условия, поэтому досрочное снятие накопительной части в 2026 году вместе с назначением страховой пенсии невозможно.
Вероятные причины отказа через госуслуги:
Отсутствие накопительной части. Если вы не формировали её через НПФ или УК (например, все взносы шли только в страховую часть), средства отсутствуют.
Несоответствие условиям. Для выплаты накопительной части требуется выполнение критериев из п. 2.
Техническая ошибка. Проверьте статус заявления в личном кабинете Госуслуг или СФР.
Проверьте наличие накопительной части:
Через личный кабинет СФР - раздел «Формирование пенсионных прав».
Запросите выписку из индивидуального лицевого счета.
Если средства есть, но в доступе отказано:
Обратитесь в СФР с письменным заявлением (образец ниже).
Приложите документы: паспорт, СНИЛС, трудовую книжку (для подтверждения стажа).
Образец заявления в ПФР
В СФР.
От [ФИО], СНИЛС: [номер]
Заявление

Прошу предоставить информацию о наличии накопительной части пенсии и возможности её досрочной выплаты на основании педагогического стажа 25 лет (ст. 30 ФЗ №400).

Приложения:
1. Копия паспорта.
2. Копия СНИЛС.
3. Копия трудовой книжки.

Дата: ___________
Подпись: _________

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При достижении возраста 55 лет Вы можете обратиться в СФР за единовременно выплатой накопительной чести пенсии.

Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
- лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);
- лицам, размер накопительной пенсии которых, рассчитанный на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом «О накопительной пенсии», был бы равен или составил менее 10 % от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации», установленный в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 г., и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и(или) стажа на соответствующих видах работ, установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Если Вы получили отказ на Госуслугах, то дождитесь письменного уведомления об отказе по почте (обычно в течение месяца). Там будет указано основание отказа.

В моей практике именно по Ставропольскому краю отказывали по причине отсутствия финансирования по данной статье сметы. Отказ по этому основании можно обжаловать.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России очно и онлайн.
Валентина

То есть я имею право снять накопительную часть? Я читала закон статья 6 часть вторая 424-ф3. Там написано, что педработники после 25 летнего стажа могут снять эту часть.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Если Вам исполнилось 55 лет и соблюдены остальные перечисленные мной в ответе условия, то имеете право подать заявление на единовременную выплату накопительной части пенсии.

Валентина

В том то и дело что нет 55 лет. Мне 46 стаж уже 28. Многие коллеги когда оформляли пенсию, снимали и накопительную часть. Но уходили на пенсию не достигнув 55 летнего возраста.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

В Закон внесли изменения в прошлом году, придётся дождаться 55-летия.

Но возможно, что до того времени законодательство поменяют ещё не раз.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

накопительная часть пенсии может быть снята только после достижения пенсионного возраста, и досрочный выход на пенсию по педагогическому стажу не влияет на это право.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если данные о том, что у вас есть 25 лет педстажа, имеются в вашем лицевом счете на госуслугах, то уже сейчас можете обращаться за пенсионными накоплениями.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Валентина

Читала статью 6 часть вторая 424-ф3. Может я не правильно понимаю, там указано не только возраст 55 но и имеющие право на досрочную пенсию педагоги проработавшие 25 лет. Многие юристы пишут, что только в 55. Не пойму теперь.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Многие значит не читали закон № 424-ФЗ, поэтому и пишут что в 55 лет. Здесь подробные разъяснения https: //www.9111.ru/questions/77777777723948403/

Главное условие, чтобы в лицевом счете на госуслугах отображались 25 лет педстажа.

Валентина

На госуслугах стаж 27 лет и 4 месяца. Закон я читала. Там написано лица занимавшиеся пед деятельностью не менее 45 лет, не зависимо от возраста. Но мне отказали. Хотя и стаж и баллы более 50.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

27 лет и 4 мес - это именно по п.19 ч.1 ст.30?

Валентина

Да, педагогический стаж. Работаю в школе-интернате. После 25 лет ездила в пенсионный фонд в районе. Мне высчитали 30 ноября 22 года непрерывный пед стаж. Ну и плюс 4 года отсрочка пенсии. В госуслугах статус предпенсионера.

Валентина

В индивидуальном лицевом счёте написано: Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости п.19 ч1 ст.30 Всего лет 27 лет и 4 месяца.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 13:45

Обратитесь письменно с заявлением о разъяснении вам причины отказа. Возможно вы подали заявление на накопительную пенсию, а вам положена единовременная выплата или наоборот. Выясняйте причину отказа.

Валентина
Огромное спасибо, Татьяна Михайловна, за ваш профессиональный совет!