Мне 18 лет я хочу купить кладовку 10квм и сдавать в аренду?

Арсений

Какие ньюансы оформления сделки и покупки продажи,могу ли я на себя оформить эту недвижимость ?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Кладовки - небольшие помещения для хранения в многоквартирных домах. Кладовка в силу закона является недвижимым имуществом (то есть нежилым помещением) (ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2021 N 307-ЭС20-4804(7) по делу N А56-96685/2015).
Право на нежилое помещение подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса РФ).

Заключаете договор, регистрируете его в Росреестре и все.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

с 18 лет наступает полная правоспособность и дееспособность. Вы можете совершать сделки от своего имени. Так что купить недвижимость тоже можете)

Но помните что с 18 летием приходят и налоговые обязательства по имуществу, которое вы приобретаете как собственник.

Спасибо!)

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Имеете право оформить на себя кладовую, но не забывайте платить налог от вырученной от аренды суммы.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Костко Владислав Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Без письменного согласия пристава использование не допускается.