Добрый день!
Я федеральный госслужащий. Стаж по госслужбе больше 25 лет (31 год). Замещал должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет. Пенсию по старости (инвалидности) не имею.
В июне 2025 года меня уволят в связи с сокращением штата. Буду ли я иметь право на получение пенсии по выслуге лет после назначения пенсии по старости ?
Согласно ст. 7 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» и ст. 14.1 ФЗ № 166 «О государственном пенсионном обеспечении»:
Стаж 31 год (превышает минимальные 25 лет для федеральных госслужащих)
7 лет на должностях федеральной госслужбы (требование выполнено)
Увольнение по сокращению штатов (относится к уважительным причинам)
Порядок оформления:
После увольнения в июне 2025 необходимо:
Подать документы в СФР в течение 3 месяцев:
Трудовая книжка (копия)
Приказ об увольнении по сокращению
Справка о размере среднемесячного заработка за последний год
Дождаться достижения пенсионного возраста:
Для мужчин 2025 г. — 63 года
Для женщин — 58 лет
Совмещение пенсий:
Сохраните уведомление о сокращении (должно содержать отметку о невозможности трудоустройства в госорганах)
При трудоустройстве в коммерческий сектор после увольнения право на пенсию сохраняется
Индексация пенсии госслужащих в 2025 году запланирована на 6, 8%
Наличие стажа государственной гражданской службы не менее 16 лет 6 месяцев (с 2020 года).
Замещение должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.
более подробная и полная консультация -платная
(мои контакты в профиле)