Подскажите, пожалуйста, мой отец является гражданином Молдовы. В России находится с момента крайнего въезда уже более 5 лет.. соотвественно не имея правовых документов находится на территории РФ.
Хотелось бы узнать.. возможно ли лигализоваться без добровольного выезда и депортации с последующем запретом на въезд в РФ, ссылаясь на указ от 30 декабря 2024 №1126. Боимся обращаться в гос структуры, вдруг скрутят и депортируют принудительно, уж лучше тогда самостоятельно покинуть РФ.. и куда действительно стоит обратиться? Звонили несколько раз на горячую линию(номер прикреплен к указу на сайте МВД) дважды заслали в разное место.. заранее огромное спасибо.
Анастасия, добрый день. Не переживайте: ваш отец, действительно, может пройти процедуру урегулирования своего правового положения без выдворения и выезда из России. Обращаться следует в региональный миграционный центр (ФГУП ПВС). Более подробно о процедуре готов рассказать в рамках консультации.
Указ президента РФ №1126 действительно предоставляет возможность легализоваться без принудительного выдворения и запрета на въезд. Важно следовать правильной процедуре и обращаться в официальные органы.