Добрый день. Могут ли банкроту наложить арест на единственное жилье в собственности?
Здравствуйте.
Если квартира не находится в ипотеке и является единственным жильем должника, то в рамках процедуры банкротства её арестовать и продать нельзя. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ прямо запрещает обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жилое помещение, за исключением случаев, когда оно находится в залоге (например, в ипотеке).
Единственное жилье защищено от принудительной продажи, чтобы обеспечить должнику минимальные условия для жизни. Однако есть исключения:
1. Ипотека: Если квартира в залоге у банка, она может быть продана для погашения долга.
2. Значительное превышение норм жилой площади: В редких случаях суд может признать квартиру чрезмерной по размеру относительно потребностей должника и его семьи, тогда возможно выделение части выручки от продажи квартиры для покупки нового жилья меньшего размера.
Но в стандартной ситуации, если квартира не обременена ипотекой и является единственной недвижимостью, где проживает должник, её продажа в процедуре банкротства невозможна.
С уважением.
Могут.
Его нужно исключать из конкурсной массы.
Да, могут. Арест - не изъятие.
Кто?